Кадры для промышленности Петербурга начали готовить образовательные центры заводов

Автор фото: Беликов Валентин
Завод Силовые машины
В Петербурге появится программа по подготовке сотрудников для промышленности, она будет включать в себя работу образовательных центров, заявил глава КППИиТ Кирилл Соловейчик.
Агрегатором программ станет Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП).
Как пояснил глава комитета по промышленной политике, инновациям и торговле, ЦОПП будет привлекать колледжи и лицензированные образовательные центры самих предприятий. На данный момент насчитывается около 15 таких центров, их открыли, в частности, "Силовые машины", ОДК-Климов, Кировский завод, Балтийский завод и другие отраслевые лидеры.
"Бизнес получает возможность за бюджетный счёт подготовить для себя работников. И я всем говорю — пользуйтесь этим, вы всегда сами для себя лучше научите, и конверсия будет выше", — рассказал в интервью изданию "Фонтанка" Кирилл Соловейчик.
Глава КППИиТ оценил текущий дефицит кадров в промышленности в 10–11 тысяч человек. Меньшую долю из общего числа сотрудников, которых ждут на заводах, обеспечивают колледжи. Большую часть должны обеспечить переподготовка в центрах и приток трудовых мигрантов.
Соловейчик отметил, что в этом состоит конечная цель программы "Петербург заводской" — направить желающих работать в промышленности на курсы обучения. Для этого, в частности, по городу разместят баннеры с QR-кодами для всех желающих пройти переобучение, писал "ДП".
Соловейчик в интервью "ДП" говорил, что власти также запустили сервис по трудоустройству учащихся последних курсов колледжей по техническим направлениям подготовки на базе цифровой платформы Центра развития и поддержки предпринимательства. Благодаря ему заводы смогли подобрать более 3 тыс. учащихся для направления на производство предприятий.