Премии на страховом рынке Петербурга выросли на 2,4% за год

Автор фото: Тихонов Михаил

Годовая динамика в Северной столице превзошла общероссийскую.

Страховые премии в Петербурге и Ленобласти в 2022 году составили 154 млрд рублей. По сравнению с 2021 годом рост составил 2,4%, что ниже прошлогодних +11,6%, но выше, чем рост премий в целом по стране (+0,5%, до 1,8 трлн рублей). За счёт опережающего роста доля города и области на российском рынке по итогам года увеличилась с 8,3 до 8,5%, отмечает директор по рейтингам страховых компаний агентства НКР Евгений Шарапов.
Наибольший объём сборов в 2022 году пришёлся на ДМС — 30,7% от всех страховых взносов, полученных в Петербурге, а также на автокаско — 19,9%, страхование жизни — 17% и ОСАГО — 10,5%. При этом наиболее сильно взносы выросли в ОСАГО (+14%) и каско (+10,7%). Прирост по ДМС составил 6,4%, а в страховании жизни — 5,1%.
По словам Евгения Шарапова, по каско со сборами 30,1 млрд рублей суммарно Петербург и Ленобласть также росли быстрее рынка (+11,1% против +7,6% по стране). В результате доля региона в совокупных сборах достигла 13,5%. Средняя премия по каско в регионе выросла в 1,1 раза и составила 52,5 тыс. рублей, средняя выплата росла с таким же темпом и составила 124 тыс. рублей.
На розничном рынке аутсайдером стало страхование от несчастного случая (НС). Сборы в этом виде в Петербурге упали более чем в 2 раза (на 51%), до 6,9 млрд рублей. По словам Шарапова, это соответствует среднерыночной тенденции, хотя глубина падения оказалась существеннее, чем в целом по стране. Основной причиной стало падение объёмов кредитования физлиц в 2022 году.
"Поскольку страхование от НС — сопутствующий продукт, продаваемый банками для увеличения своего комиссионного дохода, это обстоятельство сказалось на общих сборах региона", — говорит Шарапов. При этом он обращает внимание, что коэффициент выплат по этому виду страхования вырос с 22,4% в 2021 году до 44,6% в 2022–м, что в 2,8 раза выше среднего по стране (16%). Эксперт считает, что этот факт положительно выделяет регион на фоне остальных, поскольку низкий уровень выплат характеризует страховой продукт с низкой клиентской ценностью.

Непростой год

"Год был непростым, особенно второе полугодие. В то же время он не оправдал негативных ожиданий", — делает вывод Кирилл Павлов, директор филиала "Росгосстраха" в Петербурге и Ленобласти. Небольшой рост объёма страховых премий, по его словам, обусловлен увеличением среднего чека по ДМС и автострахованию — из–за роста стоимости автомобилей. Также наблюдались сокращение числа клиентов и недостаточная динамика нового бизнеса, поясняет страховщик.
В филиале "Росгосстраха" основным драйвером роста в прошлом году в рознице стали страхование имущества физлиц и от НС, а также продажи коробочных страховых продуктов. В корпоративном канале активнее развивалось страхование гражданской ответственности, грузов и ДМС. В то же время во всех каналах несколько снизились продажи каско, что обусловлено в первую очередь падением продаж новых автомобилей, объясняет Кирилл Павлов. "Во втором полугодии начало восстанавливаться банкострахование, особенно в результате снижения ставок по льготной ипотеке, что дало импульс развитию страхования в розничном сегменте", — говорит он.
Рынок постепенно восстанавливается, но рост небольшой, в пределах нескольких процентов, отмечает Татьяна Никифорович, вице–президент по развитию Северо–Западного дивизиона "Ренессанс страхование". В первую очередь наметилось оживление в каско и несколько снизились темпы падения страхования от НС, в том числе благодаря оживлению кредитования и росту продаж сопутствующих видов страхования, поясняет она.
Выплаты страховых компаний в Петербурге и Ленобласти за 2022 год составили 94,3 млрд рублей, что на 13,8% превышает показатели 2021 года, комментирует Евгения Васильева, директор Центра стратегического анализа "Ингосстраха". Без ОМС и страхования жизни выплаты составили 72,8 млрд (+9,8% к 2021 году), наибольший объём пришёлся, как и в случае со сборами, на ДМС — 36,5 млрд рублей, каско — 16,5 млрд и ОСАГО — 10,6 млрд рублей, отмечает она.
Татьяна Никифорович среди основных причин роста выплат называет быстрый рост выплат по каско и ОСАГО, связанный с удорожанием запчастей в среднем на 32%, а также рост убыточности ДМС. Последний тренд связан с увеличением расценок лечебно–профилактических учреждений на 15–20%, а также повышением обращаемости пациентов, что характерно для кризисных ситуаций в экономике.

Умеренное восстановление

По прогнозу "Эксперт РА", российский страховой рынок в 2023 году ожидает умеренный восстановительный рост на уровне 7%. Большинство крупнейших сегментов рынка покажут положительную динамику премий, и только каско — околонулевую, комментирует старший директор по рейтингам страховых и инвестиционных компаний "Эксперт РА" Ольга Басова. Основными факторами, которые определят развитие страхового рынка в 2023 году, станут умеренное повышение инфляции и ключевой ставки, дефицит ряда товаров (прежде всего автомобилей), а также более сдержанное потребление, считает она.
Как констатирует Кирилл Павлов, в I квартале 2023 года положительную динамику показывали выплаты по ДМС юридических лиц. Правда, рост здесь опять же связан с медицинской инфляцией. Также эксперт отмечает увеличение частоты обращений сотрудников предприятий за услугами, предусмотренными договором ДМС, "скорее всего, из–за опасений, что договор не будет пролонгирован на следующий год".
Рост выплат по автострахованию, по словам Павлова, не столь значителен. Этот фактор в том числе связан с "отложенными" выплатами на СТОА из–за длительных сроков поставки запасных частей, считает он.
По итогам 2023 года Павлов прогнозирует слабую динамику рынка. "Очевидно, что год тоже будет непростым. В то же время мы ожидаем умеренный рост рынка и планируем увеличить долю компании за счёт внедрения новых технологий, продуктов и сервисов", — говорит он.
Татьяна Никифорович также не ожидает существенного роста рынка. Наиболее вероятна стагнация, если только не произойдёт какого–то серьёзного изменения экономической конъюнктуры, в частности снижения ключевой ставки. "Возможен рост объёмов каско за счёт постепенного выправления ситуации с предложением новых автомобилей. Развитие ДМС, вероятнее всего, пойдёт по пути сочетания телемедицины и классических программ. У таких решений более удобный клиентский путь и существенная, около 15%, экономия бюджета", — прогнозирует она.
В Петербурге и Ленобласти прослеживаются те же тренды, что и на общероссийском рынке. На примере "РЕСО–Гарантии" можно сделать вывод, что увеличились сборы по каско, в том числе за счёт инфляционной составляющей, по ОСАГО, имуществу физлиц, ДМС. Корпоративное страхование (имущество юрлиц, грузы и ответственность, за исключением ДМС) обозначило тенденцию к сокращению сборов. Однако в I квартале 2023 года складывается впечатление, что корпоративное страхование начинает восстанавливаться. Ожидаю, что на рынке Петербурга и Ленобласти в 2023 году рост сборов по страхованию будет в районе 10%.
Дмитрий Большаков
заместитель генерального директора САО "РЕСО–Гарантия"
ВСК в регионе растёт быстрее рынка — сборы компании за год выросли на 7,1%, в том числе в автостраховании — на 9,7%, ДМС — на 10%, страховании имущества юрлиц — на 36,4%. В целом в этом году мы предполагаем умеренный рост страхового рынка Петербурга и Ленинградской области — не более чем на 5%. Предполагаем, что росту помогут прежде всего корпоративные виды, такие как, например, ДМС (отчасти из–за медицинской инфляции). Автострахование, скорее всего, также будет в плюсе по мере восстановления продаж на автомобильном рынке.
Максим Грушко
замруководителя управления аналитики и исследований Страхового дома ВСК