Бюджет без доходов, повестки от муниципалов и ремонт на КАД: Петербург 15 марта

Бюджет Петербурга в начале года недосчитался доходов, в ЗакСе подсчитали, сколько повесток мобилизованным разнесли муниципалы, а водителей предупредили о полугодовом ремонте на КАД. Главное за день — в дайджесте "ДП".

Бюджет Петербурга в начале года столкнулся с заметным падением доходов по сравнению с аналогичными показателями прошлого года. Доходы казны за январь и февраль составили 47,3 млрд рублей против прошлогодних 107 млрд рублей, обратили внимание в городских СМИ.
Согласно данным на сайте комитета финансов за январь, первый месяц принёс большую часть указанной суммы — 39,7 млрд руб. Дефицит бюджета по итогам января составил 1,7 млрд рублей. Следовательно, доходы Петербурга в феврале 2023 года составили лишь 7,6 млрд рублей.
В Смольном не стали отрицать подлинность этих цифр, однако призвали не паниковать. Там "недостачу" связали с новым порядок уплаты налогов, который вступил в силу как раз с началом текущего года. Налогоплательщики и налоговые органы ещё не успели привыкнуть к изменившимся правилам, и часть февральских платежей отразится в отчётах уже в следующем месяце.
В Законодательном собрании обсуждали работу муниципалов. Выяснилось, что именно представители местных властей раздали более 68 тыс. повесток во время частичной мобилизации. Некоторые помогали военкоматам в свободное от работы время.
Самыми активными оказались муниципалы из МО "Коломяги", "Город Пушкин", "Волковское", "Академическое", "Полюстрово" и "Пискарёвка".
"Очень здорово отработали наши муниципалитеты, привлекая добровольцев", — заявил глава Совета муниципальных образований Петербурга и депутат Законодательного собрания от "Единой России" Всеволод Беликов.
Автор: t.me/a_beglov
Петербургских автомобилистов предупредили о длительном ремонте на КАД. Участок между развязками с ЗСД и Приморским шоссе перекроют на 6 месяцев.
С 15 апреля по 15 октября 2023 года движение автомобильного транспорта будет осуществляться только по внутреннему кольцу по одной полосе в каждом направлении. В рамках государственного контракта специалисты АО "ВАД" выполнят работы по расширению вышеуказанного отрезка КАД до шести полос.
Автор: ФКУ Упрдор "Северо-Запад"

Платный центр, рост жалоб на качество и парковка вместо стадиона

Под конец 2023 года в центре Петербурга практически не останется мест для бесплатной парковки. Это внесёт серьёзные коррективы в жизнь петербуржцев.
До конца 2023 года в стране действует мораторий на проведение проверок бизнеса, который продлевается уже не первый год. Эксперты говорят, что за последний год из-за моратория на проверки бизнеса выросло число жалоб на качество продукции и работу маркетплейсов.
Автор: Сергей Ермохин
За год в Петербурге открылось семь складов индивидуального хранения. С переездами, ремонтом и повышением качества жизни людям требуется обособленное пространство для вещей.
Активы ОСК в Кронштадте заново оценят перед продажей. В прошлом году их продать не удалось.
Летом после реставрации откроют обновлённую Императорскую ферму в Пушкине. Ради её посетителей бывший стадион в Александровском парке превратят в парковку.
Автор: Ермохин Сергей
В США из-за высоких процентных ставок впервые с 2008 года обанкротился крупный банк. Фондовые рынки испугались возвращения кризиса. Крах американских банков грозит новой Великой депрессией.
Добровольно ликвидировать юридическое лицо становится всё сложнее. Это приводит к появлению серых схем ухода компаний с рынка.

Мост Берггольц, рост продолжительности жизни и автобусы с принтером

В Смольном рассказали о росте продолжительности жизни петербуржцев на 3 года. Этот показатель достиг 75,42 года, а Петербург стал одним из лидеров по достижению целевого значения показателя в стране.
В парламенте Петербурга предложили назвать новый мост именем Ольги Берггольц. Из-за стройки этой переправы хотят снести школу, где училась поэтесса. Кроме того, ЗакС Петербурга проголосовал за сохранение Нарвской заставы до 2029 года.
Более 30 бежавших из России депутатов останутся без мандатов в Петербурге. Некоторые из них пока пытаются проводить заседания муниципального совета из столиц других государств.
Автор: Лидия Верещагина
Сломанный трамвай остановил на полчаса движение бесплатных шаттлов от "Ладожской". Видео с вереницей трамваев в районе "Новочеркасской" появились в социальных сетях.
В Петербурге за сутки в лужи превратились две трети всего выпавшего снега. Въезд на намыв Васильевского острова затопило водой от растаявших сугробов.
Автор: t.me/Megapolisonline
Зато Почта России запустила в Петербурге первого в России робота для выдачи посылок. "Складомат" установили в отделении на улице Олеко Дундича, 36А, корп. 1.
Рекрутеры составили топ-10 самых высокооплачиваемых вакансий с жалованием до 700 тыс. рублей. Одной из самых "дорогих" оказалась должность старшего научного сотрудника в МГУ-ППИ в Шэньчжэне.
В Петербурге запустят новые автобусы до аэропорта Пулково. На маршруты выйдут транспортные средства повышенной вместимости с принтерами для печати посадочных талонов.
Автор: Ермохин Сергей
В Петербурге 14-летний школьник попал в травмпункт после падения наледи с одного из домов в Петроградском районе. Инцидент произошёл 14 марта около дома №19 по Пионерской улице.
Ещё одно происшествие с подростком закончилось трагедией. На севере Петербурга семиклассница умерла во время пробежки на уроке физкультуры.