Активы ОСК в Кронштадте заново оценят перед продажей

Автор фото: Толстов Антон
Кронштадт

ОСК актуализирует рыночную оценку объектов Кронштадтского морского завода, продать которые в прошлом году не удалось.

Принадлежащие АО "КМЗ" (входит в состав Объединённой судостроительной корпорации) имущественные комплексы на Петровской ул., 2 (1,1 га и около 6,5 тыс. м2 зданий), и Якорной пл., 1б (1,2 га и почти 50 тыс. м2 зданий), будут выставлены на аукцион после актуализации рыночной стоимости.
Лоты планируется продать в рамках программы отчуждения непрофильных активов, сообщила "ДП" директор департамента имущественных прав ОСК Ирина Бабюк.
"Объекты не используются в производственной деятельности АО “КМЗ” с 2015 года, в том числе в рамках реализации государственного оборонного заказа", — пояснила она.
Активы выставлялись за 110,2 млн и 77,5 млн рублей соответственно. С учётом текущей ситуации сумма может незначительно снизиться, в пределах 10–15%.
По словам Ирины Бабюк, в 2023 году также планируется продать объекты на Макаровской ул., 1.
Алла Сидоренко, партнёр, руководитель направления складской и индустриальной недвижимости "БестЪ. Коммерческая недвижимость", полагает, что при продаже этих объектов стоит поработать над концепцией локации и предлагать рынку сформированный продукт. "Иногда покупателю нужно помочь с выбором правильного решения", — говорит она.
Два других объекта КМЗ ранее нашли покупателей. Здание на Якорной пл. выкупил ресторатор Сергей Симарев, а недвижимость на Коммунистической ул. приобрело ООО "Аптека “Семейная–2”", связанное с сетью аптек "Невис" Сергея Медведева.