Более 30 бежавших из России депутатов останутся без мандатов в Петербурге

Автор фото: Лидия Верещагина
В Петербурге планируют лишить мандатов депутатов местных советов, покинувших Россию после начала спецоперации на Украине. Этот вопрос обсуждался на очередном заседании Законодательного собрания Петербурга во время часа муниципальных образований.
Перед городскими парламентариями выступила председатель комитета территориального развития Петербурга Наталья Чечина. По её данным, с начала СВО город покинули более 30 мундепов.
Глава комитета заявила, что те, кто уехал, не работают, но "выходят на митинги, критикуют президента". А некоторые, по словам Чечиной, пытаются проводить заседания муниципального совета из столиц других государств.
"Мне думается, что им не место в выборных органах", — резюмировала чиновница, отвечая на соответствующий вопрос депутата-единоросса Константина Чебыкина.
Она добавила, что новый федеральный закон позволяет лишать полномочий депутатов, которые пропускают заседания без уважительных причин.
Как писал "ДП", ЗакС Петербурга поддержал идею лишать мандатов уехавших из страны депутатов ещё в середине февраля. Этот вопрос рассматривался на заседании комитета по законодательству Законодательного собрания. Парламентарии поддержали сразу два законопроекта, расширяющих перечень причин, по которым можно досрочно прекратить полномочия народных избранников.
"Это нормы, которые синхронизируют наше законодательство и приводят его в соответствие с федеральным законом, вступающим в силу уже 1 марта", — пояснил глава комитета Всеволод Беликов. Константин Чебыкин тогда заявил, что считает предстоящие изменения особенно актуальными на муниципальном уровне. Среди ярких примеров он называл Васильевский остров.
В сентябре прошлого года был оштрафован мундеп Никита Юферев за призыв к импичменту президента. Его признали виновным по статье о дискредитации Вооружённых сил РФ. Аналогичные обвинения был предъявлены ещё нескольким депутатам МО "Смольнинское", большинство в котором занимают оппозиционеры.