Рекрутеры рассказали, кому готовы платить до 700 тыс. рублей в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков
Мужчина и женщина общаются на Общегородской ярмарке вакансий. Петербург, сентябрь 2016 года.
В марте средняя предлагаемая зарплата на вакансиях в Петербурге составила около 65 тыс. рублей, что на 11% выше по сравнению с показателями по стране.
Об этом 15 марта рассказали в пресс-службе рекрутинговой компании Head Hunter Северо-Запад (hh.ru). Аналитики обратили внимание, что на фоне нарастающего кадрового дефицита работодатели активно ищут сотрудников на освободившиеся должности, а некоторые готовы предложить зарплату, в пять раз превышающую средние показатели по рынку.
Также рекрутеры составили топ-10 самых высокооплачиваемых вакансий этого месяца с жалованием до 700 тыс. рублей.
Среди анкет, опубликованных на сайте hh.ru в марте, одной из самых "дорогих" оказалась должность старшего научного сотрудника в МГУ-ППИ в Шэньчжэне. Специалисту, который присоединится к китайско-российскому образовательному проекту обещают платить до 700 тыс. рублей (до вычета налогов).
На втором месте расположилась вакансия врача-косметолога в частной клинике. Обладающий нужными знаниями медик может получать до 650 тыс. рублей (до вычета налогов).
Большинство работодателей, открывшие высокооплачиваемые вакансии в Петербурге, установили планку в районе 300 тыс. рублей. Такую сумму ежемесячно может получать продуктолог, директор частной русскоязычной школы на Кипре, няня для грудного ребёнка и оператор автобетононасоса. Последнему "на руки" предлагают от 120 тыс. до 300 тыс. рублей.
На большие зарплаты в Петербурге могут в том числе претендовать шеф-повара и схемотехники (от 200 тыс. рублей), сервисные инженеры по ремонту телевизоров (до 280 тыс. рублей) и шиномонтажники, которые готовы отработать один сезон (до 250 тыс. рублей).
Ранее "ДП" писал, что за последний месяц в Северной столице существенно вырос спрос на водителей, бухгалтеров и курьеров, а IT-специалисты, напротив, столкнулись с дефицитом рабочих мест. При этом наибольший дефицит кадров сложился в таких отраслях, как "Строительство", "Продажи" и "Производство".