Почта запустила в Петербурге первого в России робота для выдачи посылок

Автор фото: Почта России
В Петербурге заработал первый в стране роботизированный пункт "Почты России" для выдачи и отправления посылок. Аппарат, получивший название "складомат", выдаёт посылку в течение 1 минуты.
Об этом сообщили 15 марта в пресс-службе почтовой компании. Там рассказали, что для работы складомата почти не требуется участия сотрудников. Они только загружают посылки через шлюз. После этого устройство само распределяет отправления по полкам в зависимости от размеров.
Аппарат, оснащённый машинным зрением, точно знает, где находится каждая посылка, и не совершает ошибок.
Когда посылка попадает в складомат, получателю отправляют уведомление с кодом. Полученную комбинацию нужно ввести на экране аппарата или отсканировать штрихкод из мобильного приложения Почты.
Складомат установили в отделении №192289 на улице Олеко Дундича, 36А, корп. 1. Он выдаёт посылки, которые не требуют уплаты таможенных пошлин, не отправлены с наложенным платежом, а их размеры не превышают 560х315х375 мм.
Разработчик складомата — петербургское конструкторское бюро вычислительной техники "Искра".
Как писал "ДП", в январе "Почта России" совместно с "Федеральной пассажирской компанией" (ФПК) запустили почтовый вагон в пассажирском поезде №79/80 Санкт-Петербург — Калининград. С его помощью время доставки почты из Северной столицы в самый западный регион страны должно сократиться "минимум в 1,5 раза".
В начале января в "Почте России" сменилось руководство: её возглавил руководитель оператора "Национальной лотереи" Михаил Волков.