Сломанный трамвай остановил движение бесплатных шаттлов от "Ладожской"

Автор фото: vk.com/spb_today
Коллапс с трамваями на Заневской площади, Петербург, 15 марта 2023 года
Жители Петербурга пожаловались на проблемы в работе общественного транспорта. Подовом для недовольства стала поломка трамвая на Заневской площади, из-за которой горожане не могли воспользоваться бесплатными шаттлами, курсирующими от закрытой на ремонт станции метро "Ладожская".
Видео с вереницей трамваев в районе "Новочеркасской" появились в социальных сетях днём 15 марта.
"Трамваи стоят до самого кольца. Вот вам и гениальное решение вопроса "Ладожской". Чтобы всё работало, трамваи должны быть надёжными, а тут — ни манёвренности, ни надёжности. А теперь толпа людей, матерясь, идёт по [грязи] на тротуаре к метро... и им так ещё придётся много раз", — написал один из петербуржцев, запечатлевший последствия коллапса.
В беседе с "ДП" представители ГУП "Горэлетротранс" уточнили, что движение трамваев на Заневской площади возобновилось в штатном режиме ещё в 12:50.
Говоря о работе бесплатных шаттлов, в пресс-службе комитета по транспорту уточнили, что движение трамвайного маршрута №30 приостановилось на полчаса — с 12:20 до 12:49 — по техническим причинам. При этом во время устранения неполадок трамваи, курсирующие по маршрутам №10, 23, 39 и 65, следовали по объездным трассам.
"С 12:49 движение трамваев полностью восстановлено. На период приостановки движения 30-го маршрута пассажиры, чтобы доехать до центра, могли воспользоваться автобусами №24 и 27, следующими до площади Александра Невского, а также автобусами №222, 131, 271, 46, 183, 295, доезжающими до станции метро "Новочеркасская", — рассказали "ДП" в профильном ведомстве.
Также в Комтрансе напомнили, что во время закрытия станции "Ладожская" на ремонт транспортное обслуживание граждан осуществляют более 30 наземных маршрутов.
В минувший понедельник "ДП" писал, что в первое рабочее утро новейший трамвай "Невский", курсирующий в качестве бесплатного шаттла, сошёл с рельсов возле метро "Площадь Александра Невского". Из-за аварии движение по маршруту в утренний час пик осуществлялось по укороченной трассе — только до станции метро "Новочеркасская".
Несколько дней назад сбой произошёл на красной линии петербургского метрополитена. Приехав на станцию "Технологический институт", новейший поезд "Балтиец" какое-то время не мог тронуться с места, а потом высадил пассажиров и уехал в депо. Как объясняли "ДП" в пресс-службе городской подземки, машинист поступил таким образом из-за неисправной двери в одном из вагонов.