В Смольном рассказали о росте продолжительности жизни петербуржцев на 3 года

Автор фото: Тихонов Михаил
Продолжительность жизни петербуржцев за период с 2021 по 2023 год увеличилась почти на 3 года. Этот показатель достиг 75,42 года.
Об этом сообщили в аппарате вице-губернатора Олега Эргашева, курирующего комитеты здравоохранения и соцполитики. Там уточнили, что опираются на данные Росстата.
Целевое значение для Петербурга на 2022 год составляло 73,59 года. По подсчётам статистической службы, фактическая продолжительность жизни превысила запланированный показатель на 1,83 года.
Об этом стало известно на заседании оперативного штаба Минздрава РФ с участием руководителей органов управления здравоохранением регионов.
"На сегодняшнем заседании было отмечено, что Санкт-Петербург стал одним из лидеров по достижению целевого значения показателя по продолжительности жизни горожан. На 2023 год целевое значение этого показателя мы сможем увеличить с 75,28 до уровня 76 лет при стабильной эпидемиологической ситуации", — рассказал вице-губернатор.
В Смольном заявили, что продолжительность жизни в городе выросла за счёт снижения детской смертности, борьбы с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, повышения оперативности скорой помощи, вакцинации, охвата населения медосмотрами и диспансеризацией. Ещё одним фактором стало устранение дефицита кадров в первичном звене здравоохранения и повышение уровня их квалификации.
Как писал "ДП", в конце 2020 года власти Петербурга приняли дорожную карту по увеличению ожидаемой продолжительности жизни. Она включала проведение профилактики заболеваемости, популяризацию здорового образа жизни и медицинское сопровождение пожилых горожан. Однако пандемия COVID-19 сократила среднюю продолжительность жизни петербуржцев. Если в допандемийном 2019 году ожидаемая продолжительность жизни составляла 74 года 4 месяца, то по итогам 2020-го показатель составил 74 года.