СМИ: у бывшего вице-губернатора Ленобласти Москвина проходят обыски

Автор фото: Валентин Беликов
Бывший вице-губернатор Ленинградской области Михаил Москвин
Сотрудники главного следственного управления Следственного комитета РФ (СКР, СК РФ) по Ленинградской области проводят обыски в доме бывшего вице-губернатора ЛО Михаила Москвина.
Как утверждает 3 марта издание 47news, визит сотрудников правоохранительных органов связан с уголовным делом о злоупотреблении служебными полномочиями. Сообщается также, что накануне по той же причине в региональное управление СК доставили депутата регионального Заксобрания Даниила Федичева, который ранее возглавлял Дирекцию комплексного развития территорий.
"Даниил Федичев создал генподрядчика, компанию РГПС, которая получила миллиардные заказы, а затем была продана структурам, которые, как считает Следком, были связаны с его родственником. По всей вероятности, речь идёт об отце, Федичеве-старшем, знакомым Москвина с молодости", — говорится в публикации.
Дозвониться до Михаила Москвина, который проживает вместе с семьёй в Сертолово (Всеволожский район ЛО), журналистам не удалось. Предполагается, что после обысков бывшего вице-губернатора тоже доставят в управление СК по Ленобласти и, возможно, задержат.
При этом, по данным "Mash на Мойке", поводом для обысков стало уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере (6,5 млн рублей). Утверждается, что чиновника подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями, повлёкшими тяжкие последствия, в махинациях с юрлицам и сокрытии сведений о договорах минимум на полмиллиарда рублей.
Михаил Москвин покинул пост вице-губернатора летом 2021 года, написав заявление об уходе по собственному желанию. К тому моменту он руководил строительным блоком в правительстве региона около 6 лет и говорил журналистам, что в дальнейшем продолжит работу в качестве главы представительства губернатора и правительства Ленобласти в федеральном центре.
Недавно "ДП" рассказывал, что председателей двух комитетов Ленинградской области уволили на фоне коррупционных скандалов: расследования привели к увольнению председателя комитета по ТЭК Юрия Андреева и главы строительного комитета Константина Панкратьева.
Напомним, что около 2 лет назад в Петербурге завершился судебный процесс по уголовному делу о взятках и мошенничестве на строительстве "Газпром Арены". Бывшему "строительному" вице-губернатору города Марату Оганесяну суд назначил 5 лет 6 месяцев колонии строгого режима со штрафом 20 млн рублей, а бывшему первому зампреду комитета по строительству Петербурга Александру Янчику — 5 лет колонии строгого режима со штрафом 5 млн рублей.
Ранее, в феврале 2023 года, Московский городской суд постановил выпустить из СИЗО зампреда правительства Ленинградской области Сергея Харлашкина, проходящего по делу о нецелевом расходовании средств петербургского "Метростроя".
Чиновника задержали и увезли на допрос в Москву 17 августа 2022 года. Претензии Следственного комитета касаются периода 2019-2020 годов, когда Харлашкин возглавлял комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Петербурга. Как говорил источник "ДП", Харлашкин разрешил потратить выделенные "Метрострою" средства не на строительство подземки, а на зарплаты сотрудникам.