Экс-вице-губернатора Ленобласти Москвина задержали по делу о взятках на 8,5 млн

Автор фото: Валентин Беликов
Бывший вице-губернатор Ленобласти Михаил Москвин
Бывший вице-губернатор Ленинградской области Михаил Москвин задержан по подозрению в систематическом получении взяток в особо крупном размере.
Подробности в пресс-службе следственного управления СК РФ по Ленинградской области сообщили в пятницу, 3 марта.
Сотрудники первого отдела по расследованию особо важных дел регионального СУ СКР заподозрили чиновника в противозаконном получении денег, расследуя уголовные дела о присвоении средств Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства, многочисленные эпизоды коммерческого подкупа, посредничества во взяточничестве и злоупотребления должностными полномочиями в АНО "Дирекция комплексного развития территорий Ленинградской области" (ДКРТ ЛО).
Следователи полагают, что, будучи председателем наблюдательного совета в Дирекции КРТ Ленобласти, Москвин неоднократно получал взятки за общее покровительство при осуществлении деятельности организации, а также дочерних и подрядных по отношению к ней фирм.
"В ходе дальнейших следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий следователями во взаимодействии с УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области установлены многочисленные факты передачи денежных средств в виде взяток на общую сумму не менее 8,5 млн рублей", — говорится в релизе СК.
Ранее "ДП" писал, что в доме Михаила Москвина в Сертолово прошли обыски. На данный момент в отношении бывшего вице-губернатора Ленобласти возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). После допроса ему должны предъявить обвинение. Также следователи устанавливают иные эпизоды преступной деятельности, к которым может быть причастен Москвин.
Кроме того, следователи сообщили о поимке депутата Заксобрания Ленобласти Даниила Федичева, который ранее возглавлял Дирекцию КРТ Ленобласти, — его подозревают в злоупотреблении полномочиями.
Предполагается, что, будучи руководителем этой организации, он, в частности, передал дочернее акционерное общество в управление своему близкому родственнику, скрыв от наблюдательного совета ДКРТ ЛО сведения о заключённых и планируемых к заключению договорах на общую сумму не менее 445,9 млн рублей.
Месяц назад "ДП" писал, что по уголовному делу о взятке уже бывшему зампреду комитета по строительству Ленобласти Сергею Шалыгину арестовали генерального директора СК "Юнит" Алексея Боброва. Фигурант уголовного разбирательства будет находиться под стражей до 3 апреля.