Петербуржцы готовы тратить на подарки ко Дню святого Валентина от 2 тыс. рублей

Автор фото: Коньков Сергей
Петербуржцы в этом году готовы потратить на подарки любимым в честь Дня святого Валентина не менее 2 тыс. рублей. При этом мужчины планируют выделить на романтический сувенир на тысячу, а то и полторы больше, чем женщины.
Такие данные получил сервис по поиску работы SuperJob в результате опроса своих пользователей. По подсчётам аналитиков, жители города на Неве на подарок официальной супруге способны израсходовать 3,5 тыс. рублей. Девушке или любимой женщине петербуржец преподнесёт подарок чуть дешевле —за 3,2 тыс. рублей.
Петербурженки, со своей стороны, рассчитывают порадовать мужей на 2 тыс. рублей, а гражданских партнёров или возлюбленных — на 2,1 тысячи.
Самые дорогие подарки на День святого Валентина дарят в Москве. В среднем в каждой из категорий они будут дороже, чем в Петербурге на 500–800 рублей.
В целом по стране делать подарки на самый романтичный праздник года собирается каждый пятый россиянин. При этом одаривают не только вторых половин, но и детей, и даже родителей. Мужчины при этом озабочены подарками чаще, чем женщины (22% против 16%) и тратят почти в 1,5–2 раза больше.
Правда аналитики отмечают, что романтические настроения у россиян в этом году заметно снизились. Подарки готовятся дарить меньше, чем когда-либо, а многие респонденты и вовсе отказываются признавать 14 февраля за праздник.
Как писал "ДП", на фоне пандемии, в 2020 году, петербуржцы решили также не выделять больших бюджетов на празднование Валентинова дня. Самые дорогие подарки доставались при этом партнёрам, не состоящим в браке. Для своих супругов влюбленные предусмотрели небольшой бюджет.
Гораздо более крупные суммы они предпочли сэкономить на отмечание гендерных праздников — 23 Февраля и 8 Марта.
В этом году граждан России в феврале ожидает короткая рабочая неделя в связи с Днём защитника Отечества — официальным праздником, который отмечается 23 февраля. В честь Дня защитника Отечества граждане России получат четыре выходных дня подряд — с четверга, 23 февраля, по воскресенье, 26 февраля, включительно.