Foreign Affairs: великие державы лишились из-за СВО престижа и силы

Автор фото: Liam Nguyen/unsplash
Год украинского конфликта ослабил мировой порядок двумя путями.
Сочетание конфликта, последствий пандемии и глобального экономического спада обесточило все великие державы как в могуществе, так и в престиже. Америка, с одной стороны, сумела одновременно отреагировать на вызов — и при этом не вовлечь собственные силы.
С другой, велика вероятность, что Украина отвлекает США от их роли в других странах. Особенно на Ближнем Востоке и в Африке. Кроме того, собственная внутренняя политика не позволила Вашингтону обеспечить конструктивное руководство международной многосторонней системой, пишет Foreign Affairs.
Что же до Европы, СВО ограничила её способность играть более широкую глобальную роль. Старый свет озабочен европейским порядком в обозримом будущем, независимо от того, закончится ли конфликт победой какой-либо из сторон или перерастёт в затяжное замороженное противостояние.
Китай тоже пострадал от СВО. В отличие от других постоянных членов Совбеза ООН, Китай не сыграл значимой роли в украинском вопросе. Даже если обратиться исключительно к внутренним причинам этой позиции, то видны два фактора.
Первый — озабоченность Пекина собственным экономическим спадом, а ведь нужно было обеспечить плавное наращивание к 20-му Национальному съезду Компартии в октябре. Второй — китайская политика "нулевого ковида", которая усугубляла его внутреннюю зацикленность. Вместе эти внутренние проблемы усилили последствия китайской дипломатии, которая привела к неспособности играть значимую роль в решении транснациональных проблем.
Как бы СВО ни повлияла на отношения между крупными державами, влияние ослабления мирового порядка также сильно сказывается на странах за пределами Запада. По данным МВФ, растущий долговой кризис затронул более 50 стран Африки, Азии и Латинской Америки. Действительно, большинство стран на практике соблюдали санкции в отношении России.
Более того, во многих частях мира самые важные вопросы 2022 года имели мало общего с украинской проблематикой. Многие страны только успели оправиться от пандемии, и уже столкнулись с её далеко идущими последствиями. Для них СВО связана с будущим только Европы, а не всего мирового порядка.
В результате многосторонняя конкуренция и соперничество великих держав привели к тому, что многие страны ищут свои собственные пути. Отчужденные и обиженные, они рассматривают украинский конфликт и соперничество Запада с Китаем как отвлекающие от более серьезных мировых проблем. Таких, например, как долги, изменение климата и последствия пандемии. А никакие международные институты и великие державы не нашли и не предложили значимых решений этих проблем, заключает издание.
Как отмечает "ДП", в англоязычной прессе всё чаще проблематизируется реакция западных стран на СВО. Тот же Foreign AFfairs полторы недели назад напоминал, что последствия конфликта между Россией и Украиной в США предсказали ещё в 50-х. И предсказания эти негативны, прежде всего, для самих США.
Bloomberg рассказывал, что в нынешних условиях миру стоит готовиться к продолжению мирового энергетического кризиса. При том как Россия, показало то же издание, пережила год санкций с беспрецедентными инвестициями.
Washington Post детально объяснил, почему республиканцы в Конгрессе обсуждают передачу России части Украины, причем в доказательство привёл не мнения отдельных лиц, а обобщённые данные из множества открытых источников.