Польский премьер-министр назвал поражение России смыслом жизни всей Европы

Автор фото: W. Kompała Kancelaria Premiera/Monachijska Konferencja Bezpieczeństwa/wikimedia
Матеуш Моравецкий с президентом Украины Петром Порошенко. Мюнхен, 2018 год.
Европа существует ради поражения России, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
В беседе с итальянской газетой Corriere della Sera он сказал: победа над Россией – смысл жизни и Европы, и самой Польши. На его стране как на граничащем с Россией государстве лежит огромная геополитическая ответственность, сказал Моравецкий, и если Россия победит, "весь геополитический анализ" окажется бесполезен.
Кроме того, премьер назвал Россию "государством-террористом" и выразил убеждённость, что никаких переговоров с Москвой по украинскому вопросу быть не должно.
Неясно, чего в этих словах больше, глупости и подлости, заявила в ответ официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. В своём телеграм-канале она написала, что и то, и другое – проявление дикой ненависти. И призвала Моравецкого поддерживать в себе это разрушающее чувство, потому что собственная злоба приближает его крах.
Антироссийская позиция Моравецкого хорошо известна. В апреле 2022 года он требовал активнее наращивать санкции, так как Россия "к сожалению, неплохо справляется", а надо делать так, "чтобы российский бюджет понёс как можно большие потери". Месяц спустя он упрекнул Норвегию в том, что та "жирует" на нефтяных доходах из-за украинского конфликта, и должна срочно поделиться с Киевом.
В том же месяце на российского посла в Варшаве напали во время того, как он возлагал цветы на мемориальном кладбище советских воинов.