Легендарный американский журналист обвинил США в уничтожении "Северного потока"

Автор фото: tagesschau.de
Место взрыва на российском подводном газопроводе "Северный поток" в Балтийском море.
Американский журналист лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш заявил, что взрывчатку под российскими экспортными газопроводами "Северный поток" разместили водолазы из США в ходе учений НАТО летом 2022 года.
В диверсии также участвовали норвежцы, которые активировали взрывные устройства. Об этом Херш написал на своём сайте в среду, 8 февраля, в публикации под заголовком "Как Америка уничтожила газопровод "Северный поток".
Тайную морскую операцию, как утверждает Херш, провели в июне 2022 года. Водолазы Военно-морских сил США, действовавшие под прикрытием учений НАТО Baltops 22, заложили дистанционно управляемые взрывные устройства.
Три месяца спустя их активировали норвежцы с самолёта ВМС, разрушив три из четырёх веток газопроводов "Северный поток", которые более десятка лет обеспечивали Германию и большую часть Западной Европы российским природным газом.
Херш утверждает, что решение о диверсии на газопроводах принималось лично президентом США Джо Байденом, причём план начал разрабатываться в декабре 2021 года, то есть за 2 месяца до начала российской спецоперации на Украине.
Журналист подробно описывает разработку плана и сам день теракта, когда заложенную бомбу под трубопроводами активировали норвежцы.
"26 сентября 2022 года разведывательный самолёт P8 ВМС Норвегии совершил, казалось бы, обычный полёт и сбросил гидроакустический буй. Через несколько часов сработала мощная взрывчатка C4, и три из четырёх трубопроводов были выведены из строя", — говорится в тексте.
Херш отмечает, что именно власти Норвегии предложили американцам время и место для операции, полагая, что летние учения НАТО в Балтийском море у датского острова Борнхольм станут "идеальным прикрытием для установки мин", а американцы, в свою очередь, добавили в учения тренировки водолазов по новейшим подводным технологиям для обнаружения и уничтожения взрывчатки.
Журналист Сеймур Херш подтвердил агентству РИА "Новости" подлинность своей статьи.
Взрывы на газопроводах "Северный поток" произошли 26 сентября, в России это расценили как теракт. Возникшие повреждения оператор газопроводов Nord Stream AG назвал беспрецедентными, подчеркнув, что сроки ремонта оценить невозможно. Первоначально Швеция, Германия и Дания совместно расследовали произошедшее, но потом начали отдельные расследования. Прокуратура Швеции в середине ноября подтвердила факт диверсии на газопроводах. Шведские журналисты в ноябре обнародовали фото разрушенного участка газопровода.
После прекращения поставок из России, в том числе из-за выхода из строя "Северных потоков", крупнейшим поставщиком газа в страны Евросоюза стала Норвегия.