WP: республиканцы в Конгрессе обсуждают передачу России части Украины

Автор фото: Samuel Schroth/unsplash
Здания Капитолия.
Республиканская партия США ослабила свою поддержку дальнейшего финансирования Украины.
Такой тренд появился в рядах партии ещё раньше, но становится всё более заметным. Даже выступление президента Украины Владимира Зеленского перед Конгрессом США не повлияло на ситуацию, пишет Washington Post.
Как минимум половина республиканцев считают, что США помогают Украине чрезмерно. Есть и мнение, что финансовую поддержку украинской стороны в этом конфликте нужно просто прекратить.
7 января в должность спикера Палаты представителей вступил республиканец Кевин Маккарти. Политик предположил, что возглавляемая его партией Палата представителей может впредь не желать финансировать Украину.
Это подтверждает также опрос Washington Post и ABC News: судя по его итогам, половина республиканцев убеждены, что США делают для Украины "слишком много". Для сравнения: в апреле 2022 года так считали ли 18%.
Более того: недавний опрос NBC News показал, что 63% республиканцев выступили против "предоставления большего финансирования и оружия Украине". Характерно, что это недовольство было высказано после того, как Белый дом решил начать отправку танков.
Главная причина такого тренда в том, что республиканцы теряют веру в усилия Украины, отмечает WP. По опросам, республиканцы чаще, чем демократы, предсказывают российскую победу в этом противостоянии. Так считают 43% республиканцев, судя по опросу Fox News.
И даже больше: они сомневаются, что украинский конфликт непосредственно угрожает Соединённым Штатам. Так думают сейчас только 29% республиканцев, год назад их была половина. В такой обстановке постепенно проявляется готовность республиканцев "отдать России часть украинской территории" ради прекращения конфликта.
Тема поднимается всё чаще в американской информационной повестке. Так, в конце января журнал Foreign Affairs опросил множество авторитетных политологов по вопросу будущего Украины. Эксперты ответили на вопрос, считают ли они возможным территориальный раздел этой страны. Очень многие сказали, что именно такое будущее ждёт Украину, других вариантов у неё просто нет.
В том же издании напомнили, что последствия конфликта между Россией и Украиной в США предсказали ещё в 50-х. Речь шла о том, что США не следует наращивать своё вмешательство в ситуацию. С таким же предостережением выступило издание Bloomberg: слишком активные усилия Запада приобретают характер, чреватый серьёзными рисками для всего мира.
Ранее появилась информация, что США через директора ЦРУ Уильяма Бернса предлагали России план, который предусматривал передачу России 20% территории Украины в обмен на прекращение спецоперации. В Москве эти сведения опровергли.