Bloomberg: Британия и США озаботились "искусством россиян обходить санкции"

Автор фото: Clay Banks/unsplash
Британские и американские официальные лица встретились в Вашингтоне, чтобы обсудить экономическое противодействие России.
Речь идёт об активизации сотрудничества в борьбе с незаконным финансированием со стороны россиян, попавших под санкции. Как передаёт Bloomberg, чиновники считают, что россияне становятся всё более искусными в обходе международных ограничений.
В течение нескольких недель после начала СВО западные правительства быстро приняли меры по пресечению перемещения российских активов. Год спустя чиновники изучают уже другой вопрос: как остановить утечку денег в разные юрисдикции и легко маскируемые активы, сообщает издание.
Как сказал британский министр безопасности Том Тугендхат, он и его американские коллеги специально встретились, чтобы убедиться: они продолжают совместно "защищать свои демократии от угроз, с которыми они сталкиваются сегодня”. Британский министр лично переговорит с коллегами из ФБР, министерств внутренней безопасности и юстиции, а также встретится с членами Конгресса, чтобы обсудить улучшение международного сотрудничества в этой борьбе.
Целевая группа в США выслеживает лиц, уклоняющихся от санкций, и охотится за их активами. При этом Великобритания заблокировала или заморозила активы россиян, попавших под санкции, на сумму более $30 млрд с помощью зарубежных партнёров, сообщает издание.
Несколько дней назад США впервые передали конфискованные российские активы в размере $5,4 млн в пользу Украины. Ряд аналитиков сочли это действие политическим фокусом, объясняя, что на переданные Киеву Америкой деньги он же будет покупать у неё оружие. То есть США и показывают нежелание тратиться на Украину, и, помогая ей, перекладывают деньги из одного своего кармана в другой.
Накануне стало известно, что Евросоюз решил создать для информационной борьбы с Россией специальный центр. Одной из его главных задач будет не позволять России транслировать собственную информацию про СВО.
Примечательно, что информационная борьба Запада дала сбой в тот же день, когда был сделан этот анонс. Авторитетный американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш заявил, что в уничтожении "Северного потока" прямо виноваты американцы. Именно они заложили под трубопровод бомбу во время учений летом 2022 года.