Кремль и МИД РФ заявили о последствиях для США из-за подрыва "Северных потоков"

Автор фото: ТАСС
Здание МИД РФ
Публикация американского журналиста Сеймура Херша о подрыве газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2" по инициативе администрации Белого дома говорит о необходимости международного расследования, заявили в Кремле.
Дмитрий Песков при этом отметил, что статью Херша "пытаются замолчать".
"Этот материал должен провоцировать ускорение международного расследования. А мы видим наоборот — попытки молчаливого сворачивания этого международного расследования", — заявил пресс-секретарь президента на пресс-коле 9 февраля.
Песков добавил, что эту статью нельзя принимать за первоисточник, но тем не менее она отличается "глубоким анализом" и "стройным изложением".
"С нашей стороны были заявления о всех данных, которые указывают на причастность англосаксов к организации этого акта саботажа. В этом плане вы видите определённые пересечения", — напомнил представитель Кремля, отметив, что "в мире не так много стран, которые могут совершить такие акты саботажа".
Виновные в диверсиях на Северных потоках должны быть наказаны, подчеркнул Песков.
"Появление таких материалов лишний раз показывает необходимость открытого международного расследования этого беспрецедентного нападения на критическую инфраструктуру. Оставлять это без раскрытия виновных и без их наказания — невозможно", — убеждён представитель Кремля.
В свою очередь, заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков также заявил, что публикация расследования о причастности США к взрывам не обойдётся без последствий.
"По большому счёту, вчерашняя публикация подтвердила то, что мы в качестве вывода для себя сделали, — официальный представитель МИД вчера еще отфиксировала, что у нас никогда не было сомнений, что США, возможно, другие натовские страны причастны к этой возмутительной диверсии", — заявил дипломат в комментарии РИА Новости.
Накануне свою версию событий описал американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш в статье под заголовком "Как Америка уничтожила газопровод "Северный поток". По его данным, взрывчатку под российскими газопроводами "Северный поток" разместили водолазы из США в ходе учений НАТО в июне 2022 года. Спустя три месяца активировали мины норвежцы, сбросив с военного самолёта в море гидроакустический буй.
Херш утверждает, что решение о диверсии на газопроводах принималось лично президентом США Джо Байденом, причём план начал разрабатываться в декабре 2021 года, то есть за два месяца до начала российской спецоперации на Украине. Норвегия же предложила американским властям место и время для совершения задуманного.
После прекращения поставок из России, в том числе из-за выхода из строя "Северных потоков", крупнейшим поставщиком газа в страны Евросоюза стала Норвегия, а СПГ в ЕС отправляют США.