New York Times: США заменяют Украину на поле боя

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Украина проигрывает противостояние с Россией. Не потому, что плохо сражается или пала духом, а потому, что в боях на истощение побеждает тот, кому ресурсы позволяют продержаться дольше всех.
New York Times пишет: даже поставки вооружений Украине не отменяют того факта, что у России демографические и промышленные ресурсы больше, чем у Украины.
"Население России более чем в 3 раза превышает население Украины, у неё нетронутая экономика и превосходящие военные технологии", — пишет колумнист издания Кристофер Колдуэлл.
Проблемы у России тоже есть, однако задача администрации президента США Джо Байдена — не способствовать переговорам России и Украины, а вести события по иному сценарию. Белый дом делает ставку на то, что, предоставив Украине танки, он повысит её шансы на победу. При этом стратегия Байдена имеет дурную славу: это — эскалация.
В ходе конфликта наступает момент, после которого США больше не "помогают" и не "консультируют" украинцев.
"США заменяют Украину в качестве главного противника России на поле боя", – пишет автор.
Трудно сказать, когда эта точка будет достигнута и не случилось ли этого ещё. Однако в век умных устройств, робототехники и дистанционного управления участие США в конфликтах всегда было больше, чем казалось. Большая часть разрушительной силы нового оружия исходит от того, что оно подключено к американской информационной сети, пакету услуг, который продолжает работать независимо от солдата и не будет полностью разделен с солдатом.
"Таким образом, США участвуют в этих битвах в тот момент, когда они происходят", — пишет NYT.
Роль Соединенных Штатов значительно более активна, чем просто реагирование на украинские "просьбы" о том или ином. Поскольку в большинстве случаев США сами разрабатывали оружие, они могут лучше понимать, какие технические решения подходят для решения локальных задач на поле боя.
Танкам Abrams требуются опытные технические специалисты для обучения и ремонта. Остаётся открытым вопрос, будут ли эти технические специалисты доставлены на поле боя из США. "Это не наступательная угроза для России", — сказал президент Байден о поставках танков. Он имеет право на своё мнение, но Россия его, вероятно, не разделяет, заключает издание.
Обращает на себя внимание, что довольно часто аналитики склоняются в сторону отхода США от украинского конфликта. Звучат даже предположения, что, передавая Киеву изъятые российские деньги, США показывают своё нежелание дальше поддерживать Украину финансово.
В конце концов, эти деньги предполагается тратить на закупку вооружений у тех же США, так что они, по сути, не помогают Киеву реально, а перекладывают купюры из одного кармана в другой. Bloomberg также предостерегает Вашингтон: тот уже глубоко увяз в этом конфликте, дальнейшее вмешательство ставит под угрозу весь мир.
Тем временем республиканцы в конгрессе обсуждают передачу России части Украины, а поддержка Киева со стороны этой партии ослабевает. По данным опросов, не менее половины республиканцев уверены, что США помогают Украине чрезмерно и эту поддержку (во всяком случае финансовую) нужно урезать или вовсе прекратить.
Звучат и противоположные мнения. Бывший посол США в России Майкл Макфол предложил устроить России "большой взрыв". По его убеждению, Запад должен так накачать Украину оружием и деньгами, чтобы удар по России стал разовым и сокрушительным. А по данным Reuters, в следующий пакет военных поставок Украине США включат новую ракету, которая способна будет достать до Крыма.