МИД Китая: если расследование Херша правдиво, США должны объясниться

Автор фото: EPA
Представитель МИД КНР Мао Нин
Соединённые Штаты должны объясниться перед мировым сообществом, если расследование журналиста Сеймура Херша о диверсии на газопроводах "Северный поток" соответствует действительности.
Об этом заявила официальный представитель МИД Китая Мао Нин в пятницу, 10 февраля.
В Китае обратили внимание на публикацию американского журналиста-расследователя и полагают, что США должны понести ответственность в случае, если данные журналиста правдивы, сказала она.
"Если расследование подтверждает реальные факты, с этим нельзя так смириться. За подобные действия необходимо понести ответственность", — цитирует китайского дипломата ТАСС.
По мнению официального представителя МИД Китая, США должны "объясниться перед мировым сообществом".
Легендарный американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш опубликовал своё расследование 8 февраля. В статье под заголовком "Как Америка уничтожила газопровод "Северный поток" он написал, что взрывчатку под российскими газопроводами "Северный поток" разместили водолазы из США в ходе учений НАТО в июне 2022 года. Спустя три месяца заложенные под газовой магистралью мины активировали норвежцы, сбросив с военного самолёта в море гидроакустический буй.
На сервисе Flightradar24, позволяющего в реальном времени наблюдать за перемещением воздушных судов, сохранился трек самолёта-разведчика ВВС США P-8A Poseidon, который наблюдал за взрывами на "Северных потоках" в Балтийском море ранним утром 26 сентября 2022 года.
В России подрыв трубопровода, по которому газ из РФ поставлялся в Германию и другие страны Западной Европы, расценили как теракт. Президент России Владимир Путин в конце сентября обвинил США в диверсии на газопроводах, американский президент Джо Байден категорически отрицал причастность Вашингтона к подрыву "Северных потоков".
После публикации Херша в Кремле заявили о необходимости международного расследования.