Генплан осенью, вторая очередь Пулково, строительство метро: Петербург 31 января

Автор фото: Сергей Ермохин
Строительный блок Смольного провёл пресс-конференцию, на которой отчитался о прошлогодних результатах и представил планы на предстоящий период. Главной новостью стало анонсирование сроков по утверждению Генплана до 2040 года с прогнозом до 2050-го — предполагается, что это произойдёт осенью. Примерно в это же время будут приняты Правила землепользования и застройки.
Чиновники подтвердили планы по строительству 89 объектов метрополитена, которые ранее губернатор Александр Беглов спутал со станциями. По словам "строительного" вице-губернатора Николая Линченко, первыми будут объявлены конкурсы на участки от станции "Путиловская" до "Каретной" (коричневая ветка) и от "Улицы Дыбенко" до "Кудрово (оранжевая ветка). Как отметил врио главы КРТИ Александр Федотов, "Метрострой Северной столицы" продолжит работу с прежним составом учредителей, банк ВТБ не намерен выходить из АО.
Автор: Интерфакс
К строительству второй очереди аэропорта Пулково планируется приступить уже в этом году, в ближайшее время начнётся проектирование. Всего на объекты транспортной инфраструктуры городские власти в этом году, как и в прошлом, потратят 105 млрд рублей.
Жилой недвижимости за прошлый год построено 3,4 млн м2, в том числе завершены восемь долгостроев. В этом году уже возведено почти 500 тыс. м2 жилья, планируется постройка 37 детских садов и 18 школ.
Также Линченко высказал недовольство застройщиком Seven Suns. По его словам, компания не исполнила обязательства по строительству соцобъектов на намыве Васильевского острова. Девелопер отверг обвинения, подчеркнув, что у него не было таких обязательств.

Атака на Эрмитаж, рейды против закрытых номеров, загран без чипа

Эрмитаж обратился в правоохранительные органы после хакерской атаки. На электронных табло музея 29 января появилась информация о событиях в украинской Буче, которая признана министерством обороны РФ фейком.
В СПбГУ досрочно объявили сверку данных воинского учёта сотрудников. В военно-учётном столе университета сослались на указание военного комиссариата Петербурга.
Журналиста Александра Невзорова (признан в РФ иноагентом) гособвинение просит заочно приговорить к 9 годам лишения свободы. Процесс по делу о дискредитации Вооружённых сил РФ идёт в Басманном суде Москвы.
Экс-депутат Заксобрания Роман Коваль, осужденный по делу о взятках, пожаловался, что его не берут в зону специальной военной операции. Горсуд отклонил апелляцию его защиты.
В городе временно перестали выдавать загранпаспорта нового образца, действующие в течение 10 лет. Заявителям стали приходить уведомления на портале госуслуг о том, что изготовление паспорта приостановлено до середины марта.
Борьбой с закрытыми автомобильными номерами на платных парковках займётся специальный отдел пеших инспекторов, рейды начнутся с 1 февраля. Для Петроградского района закупают паркоматы на 126 млн рублей.
Автор: vk.com/kostrovyaroslav
На станциях метро установят новые автоматы по продаже и пополнению проездных билетов. Планируется, что всего в течение года в подземке появятся 67 аппаратов.
Первый этап противоаварийных работ на сгоревшей "Невской мануфактуре" завершится весной этого года. Для укрепления кирпичных стен главного производственного корпуса устанавливается силовая конструкция.
Количество классов на карантине в школах за неделю выросло в 3 раза. На дистанционный формат переведены 56 классов, на прошлой неделе их было 19.
Французский "Пари Сен-Жермен" отказался от перехода из "Зенита" бразильского нападающего Малкома в нынешнее трансферное окно. Парижане не хотели выкупать футболиста, а петербуржцев не устраивал вариант с арендой.
Автор: Сергей Савостьянов/ТАСС
Суд отменил арест бывшего совладельца холдинга "Адамант" Бориса Берсона по делу о пожаре в доме А. Черкасского (Риттеров). В связи с этим миллиардера удалили из базы розыска.

Тесные квартиры, дефицит кадров, Пригожин бьётся за Горскую

Губернатор Александр Беглов подписал законы о новых мерах поддержки для отдельных отраслей экономики. Льготы касаются IT-отрасли, некоторых ИП и организаций.
Градоначальник посетил завод компании "Радар ммс". Предприятие изготовить для города пять скоростных "Метеоров".
Под дешёвую ипотеку на большие квартиры подходит четверть новостроек Петербурга. Сейчас в городе площадь 75% строящихся квартир меньше 55 м2.
Спрос на первичном загородном рынке Петербурга сократился на треть. По данным консалтингового центра "Петербургская Недвижимость", в прошлом году покупатели приобрели только 7,8 тыс. объектов.
С конца декабря 2022 года сотрудники ККИ освободили 44 коммерческих помещения, которые пользователи занимали незаконно. Ещё 15 объектов нежилого фонда предприниматели покинули самостоятельно по требованию ведомства.
Структуры Евгения Пригожина пытаются добиться от городских властей соблюдения договорённостей о развитии участка возле Горской. Бизнесмен заявил, что "по поводу Горской мы будем биться в судах до конца".
Автор: Valentina Pevtsova
По итогам конкурсов, проведённых структурами Смольного в 2022 году, петербургским предприятиям досталось свыше 70% контрактов от общего объема госзаказа. Количество закупок увеличилось на 43% по сравнению с 2021 годом.
В 18 из 28 отраслей экономики города зафиксирована острая нехватка работников. По данным HeadHunter, наиболее сложная ситуация наблюдается в профессиональных сферах "Рабочий персонал", "Банки, инвестиции, лизинг", "Добыча сырья", "Домашний персонал" и "Консультирование".
Универсальный торговый терминал Lugaport в порту Усть-Луга принял первое грузовое судно. Сухогруз Rix Spirit доставил в Кингисеппский район Ленобласти кран Liebherr LPS 420 немецкого производства.