Беглов подписал законы о налоговых льготах для IT-отрасли, некоторых ИП и организаций

Автор фото: Валентин Беликов
Вывески на здании управления Федеральной налоговой службы (ФНС) по Петербургу
Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал законы, в которых прописаны новые меры поддержки для отдельных отраслей экономики. В Смольном отметили, что это позволит создать условия для увеличения количества высокопроизводительных рабочих мест, повысить эффективность промышленного комплекса, ускорить переход предприятий на новые технологии и способствовать выпуску новой продукции.
Как уточнили в пресс-службе городской администрации 31 января, градоначальник утвердил своей подписью два документа — закон "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О налоговых льготах" и закон "Об установлении на территории Санкт-Петербурга налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощённую систему налогообложения". Напомним, что ранее "ДП" рассказывал о новом налоговом режиме для малого бизнеса в Петербурге, который может заработать летом 2023 года.
"Законами установлены новые меры поддержки отдельных отраслей экономики, столкнувшихся с негативным влиянием антироссийских санкций. В частности, введён инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций, работающих в сфере транспортной обработки грузов. Благодаря этому будет уменьшена их налоговая нагрузка, что позволит обновить и модернизировать основные фонды организаций, а также пополнить оборотные средства", — отметили в Смольном.
Кроме того, теперь применять инвестиционный налоговый вычет в отношении капиталовложений в основные средства категории "Машины и оборудование" могут петербургские организации, работающие в сфере телекоммуникаций, и компании из сферы обрабатывающих производств, вложившие деньги в строительство зданий и сооружений 3-10 амортизационных групп. Также в Северной столице расширили возможности применения пониженной ставки по упрощённой системе налогообложения для организаций IT-отрасли.
"Для технологического развития Петербурга на 2023 год предусмотрено продление пониженных ставок по упрощённой системе налогообложения для организаций, работающих в сферах обрабатывающих производств, научных исследований и разработок", — добавили в Смольном.
Накануне "ДП" писал, что правительство РФ расширило программу льготной ипотеки для IT-специалистов. Теперь такие кредиты будут доступны сотрудникам всех аккредитованных IT-компаний, а не только тем, кто получал налоговые льготы. Изменились и требования по минимальной зарплате, и возрастной диапазон получателей ипотеки: теперь на льготный кредит могут претендовать специалисты в возрасте от 18 до 50 лет включительно, а не от 22 до 44 лет, как было ранее.