Пять скоростных "Метеоров" построят для речного флота Петербурга

Автор фото: gov.spb.ru
Губернатор Петербурга Александр Беглов посетил завод компании "Радар ммс" и ознакомился с продукцией предприятия. Главе города в том числе показали интегрируемые сенсоры и датчики, которые уже активно применяются в дорожном и коммунальном хозяйстве.
"Радар ммс" совместно с нижегородским АО "ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева" также занимается производством судов "Метеор 120Р". В конце прошлого года власти Петербурга совместно с руководством завода направили президенту РФ обращение с просьбой предоставить инфраструктурный кредит на закупку таких судов.
Во время посещения предприятия Александр Беглов обсудил детали предоставления инфраструктурного кредита с гендиректором "Радар ммс" Георгием Анцевым. Беглов отметил, что скоростные суда, которые обслуживают водные маршруты Петербурга, имеют средний возраст более 40 лет.
Автор: gov.spb.ru
"Речной флот требует обновления. Это необходимо для обеспечения безопасности всего пассажирского транспорта, в том числе водного", — комментарий Беглова приводит пресс-служба Смольного.
Ожидается, что Петербург благодаря инфраструктурному кредиту сможет закупить пять скоростных "Метеоров". Сколько стоят суда, в сообщении Смольного не уточняется.
Как писал "ДП", президент Владимир Путин ранее дал поручение главе Минпромторга Денису Мантурову проработать детали финансирования этого проекта. "Метеоры" будут обслуживать туристические и регулярные маршруты в Петергоф и Кронштадт.