Более 70% госзаказов в Петербурге выполняют местные предприятия

Автор фото: Сергей Коньков
По итогам конкурсов, проведённых структурами Смольного в 2022 году, петербургским предприятиями достались свыше 70% контрактов от общего объема государственного заказа.
Об этом сообщили в пресс-службе администрации Северной столицы накануне, 30 января. В ходе рабочего совещания губернатора Александра Беглова с членами городского правительства было озвучено, что, несмотря на санкционное давление, местные власти решили не сокращать объём госзаказа и в итоге количество закупок для государственных нужд увеличилось на 43% по сравнению с 2021 годом.
"Почти 73% от общего объема заказа было размещено на петербургских предприятиях. Также на треть увеличился объём контрактов с субъектами малого предпринимательства. Целый ряд мер был принят для поддержки инвестиционной активности. В частности, в 2022 году были расширены границы применения инвестиционного налогового вычета, инвестиционные льготы по налогу на прибыль продлены на 2023 год, введено предоставление земельных участков в льготную аренду под реализацию масштабных инвестиционных проектов, внедряется региональный инвестиционный стандарт", — напомнили чиновники.
Напомним, что разработанная Минэкономразвития РФ система поддержки новых инвестиционных проектов должна заработать в Петербурге в ближайшее время. В начале января в Смольном говорили, что уже подготовили все необходимые документы, а для взаимодействия по вопросам инвестиционного процесса на базе Штаба по улучшению условий ведения бизнеса будет создан Инвестиционный комитет. При этом оценивать уровень и работоспособность инвестстандарта в регионе будут непосредственно предприниматели из различных деловых объединений.
Кроме того, в Петербурге были созданы условия для привлечения инвестиций за счёт офсетного контракта. Первый в истории города договор такого типа был подписан накануне, сторонами соглашения стали комитет по здравоохранению и АО "Р-Фарм". Последнее обязуется создать новое высокотехнологичное производство лекарств полного цикла, а Смольный будет без конкурса закупать у компании препараты, обеспечивая потребности льготных категорий граждан и загрузку мощностей завода.
Обеспечить стабильную работу петербургских предприятий в прошлом году удалось благодаря 120 региональным мерам по поддержке экономики. Суммарно на эти цели потратили более 39 млрд рублей, а объём поддержки петербургских предприятий через налоговые льготы достиг 17 млрд рублей. Тем временем рост доходов в 2022 году составил 38% (320 млрд рублей). Выполнить все социальные обязательства и увеличить расходы на развитие города и поддержку ключевых отраслей во многом удалось благодаря рекордным доходам городского бюджета. Ранее "ДП" писал, что в прошлом году они, как и расходы, превысили 1 трлн рублей.
Также в ходе совещания члены городского правительства обратили внимание, что увеличение налоговых поступлений в бюджет Петербурга произошло в 19 из 20 отраслей, а по семи из них рост превысил темпы инфляции. "Работа по увеличению доходов бюджета ведётся постоянно, — отметили в Смольном. — Привлекаются новые налогоплательщики, сокращается "неформальная" занятость и зарплаты "в конвертах", ограничивается доступ недобросовестных компаний к мерам государственной поддержки".
Накануне "ДП" рассказывал, что на фоне камеральных и выездных проверок в Петербурге резко выросли объёмы доначисленных налогов. Эксперты полагают, что наступивший год будет для бизнеса ещё тяжелее, поскольку тренд на увеличение надзорных мероприятий и выявленных ошибок, похоже, продолжается. Подробности — в материале Дмитрия Маракулина и Евгения Петрова.