Прокурор запросил для Невзорова 9 лет колонии за фейки о российской армии

Автор фото: Беликов Валентин
Журналист Александр Невзоров (признан в РФ иноагентом).
Журналиста Александра Невзорова (признан в России иноагентом) гособвинение просит заочно приговорить к 9 годам лишения свободы.
Процесс в отношении журналиста по делу о дискредитации Вооружённых сил РФ идёт в Басманном суде Москвы.
Прокурор Олег Лавров в ходе прений попросил суд признать Невзорова виновным в совершении преступления по п. "д" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Журналисту также хотят запретить пользоваться интернетом на 4 года, сообщает ТАСС.
Невзорова судят заочно, так как он находится за пределами России. В суде его представляла адвокат, которая заявила о невиновности своего подзащитного и попросила суд вынести ему оправдательный приговор. Она отметила, что Невзоров взял информацию "из различных открытых источников, и только ленивый об этом не писал".
Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении Невзорова 22 марта прошлого года. Журналисту заочно предъявлено обвинение в публичном распространении под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях ВС РФ. Поводом для уголовного преследования стали сообщения журналиста в соцсетях об обстреле родильного дома в Мариуполе.
Роскомнадзор в конце марта заблокировал сайт Невзорова, его самого внесли в список иноагентов.
В мае прошлого года Невзорова объявили в розыск, он арестован заочно. Вторая часть статьи УК РФ о распространении заведомо ложной информации об использовании ВС РФ предполагает наказание вплоть до 10 лет лишения свободы.
В июне стало известно, что украинский президент Владимир Зеленский предоставил Невзорову и его супруге гражданство Украины.