Под дешёвую ипотеку на большие квартиры подходит четверть новостроек Петербурга

Автор фото: Сергей Ермохин

Минстрой России поддержал предложение ДОМ.РФ снизить ставки ипотеки на квартиры площадью от 55 м2. В Петербурге это всего лишь четверть строящегося жилья.

Сейчас в Петербурге площадь 75% стройщихся квартир меньше 55 м2, в Ленобласти — 85%. По данным ЕИСЖС, петербургская агломерация уже несколько лет держит пальму первенства как регион с самыми маленькими квартирами в стране. При этом год от года их средняя площадь сокращается.
Между тем, по данным соцопроса, проведённого ДОМ.РФ, 67% семей с детьми хотели бы купить жильё площадью больше 55 м2.
По мнению Никиты Стасишина, заместителя министра строительства и ЖКХ РФ, сниженные ставки по ипотеке смогут простимулировать покупку квартир с большей площадью. "Мы поддерживаем эту инициативу, но для её реализации необходимо найти источник финансирования", — считает чиновник.
Пока точных данных по срокам, когда эта инициатива может быть реализована, и планируемой ставке ипотеки нет.

Оптимальная доля

Как говорят застройщики, сейчас любые меры по снижению ипотечных ставок актуальны. "Самый важный фактор принятия решения о приобретении квартиры — это величина ежемесячного платежа. Комфортный платёж для семейных квартир составляет до 20 000 рублей в месяц. Если дополнительные меры поддержки сделают приобретение таких квартир более выгодным, чем вложение в студии и однокомнатные квартиры, то да, безусловно, застройщики будут стараться пересмотреть свои проекты", — говорит Ольга Ульянова, директор по маркетингу группы "Полис".
Впрочем, ждать моментального изменения квартирографии не стоит. "В моменте это сделать всё равно сложно, но для тех проектов, которые готовятся к старту в текущем году, небольшие изменения вполне возможны", — говорит она.
С ней согласен Вячеслав Батаков, директор по маркетингу компании e. Development. "Безусловно, такие меры нужны и, в случае разработки и принятия законопроекта, будут более адресно направлены именно на расширение жилой площади. По действующей семейной программе квартира может быть приобретена в том числе как инвестиционный актив или “на вырост” для детей — в этом случае приоритет отдаётся малогабаритным студиям и однокомнатным лотам", — рассказал эксперт.
По его мнению, снижение ставки до уровня 3% даст необходимую поддержку семьям и послужит драйвером развития рынка. Кроме того, программа должна действовать длительный период.
Сергей Софронов, коммерческий директор ГК "ПСК", также считает, что, для того чтобы эта инициатива оказала воздействие на рынок, ставку надо снижать радикально. "Снижение ставки на 0,5% будет скорее формальностью по результатам влияния на спрос. На квартирографию решение не повлияет, поскольку средний метраж определяется покупательной способностью и является результатом тенденций 2–3 лет. В наших проектах комфорт–класса сейчас 24% квартир больше 55 м2. И на данный момент это оптимальная доля, если исходить из реалий спроса", — резюмирует он.
Похожие цифры приводит Наталия Коротаевская, директор по маркетингу и аналитике Группы "Аквилон". "На текущий момент в линейке нашего предложения доля квартир метражом от 55 м2 составляет 22%. И по данным спроса прошлого года, мы видим тенденцию повышения внимания покупателей к комфортному метражу. Так, в общем объёме продаж по итогам 2022 года доля студий и однокомнатных квартир осталась практически неизменной, даже немного сократилась — примерно на 2%. В то время как доля евротрёшек (средней площадью 63 м2) выросла на 5%", — говорит она.
Впрочем, маленькие квартиры подходят далеко не всем. "В верхнем ценовом сегменте покупательские запросы больше сконцентрированы на квартирах с двумя и более спальнями. Поэтому в качественных проектах доля многокомнатных квартир всегда выше. Семейные покупатели никуда не ушли, сейчас им сложнее решать свои жилищные вопросы, но потребность остаётся, и с ней надо работать", — говорит Ксения Садкова, директор по продажам LEGENDA.

Каждому по комнате

Участники рынка отмечают, что инициатива ДОМ.РФ может пресечь затоваривание рынка нереализованными квартирами крупного метража. На данный момент в Московском регионе первичное предложение введённых в эксплуатацию лотов составляет 9% от суммарного объёма первичного предложения, в Петербурге и Ленинградской области — 14%.
Инициативы стимулировать строительство и приобретение больших квартир возникают регулярно. Так, в середине прошлого года аудитор Счётной палаты Наталья Трунова заявила, что надо исключить студии из программ льготной ипотеки, чтобы не поддерживать спрос на "некомфортные типологии жилья". "В ипотечных программах с господдержкой должен соблюдаться принцип комфортного проживания — отдельная комната каждому члену семьи", — уверена аудитор.