Дефицит кадров возник в половине отраслей экономики Петербурга

Автор фото: Ковалев Петр
В 18 из 28 отраслей экономики Петербурга зафиксирована острая нехватка работников. К такому выводу, проанализировав соотношение вакансий и соискателей, пришли в HeadHunter.
В отчёте об исследовании сказано, что наиболее острый дефицит сотрудников по итогам января наблюдается в профессиональных сферах "Рабочий персонал", "Банки, инвестиции, лизинг", "Добыча сырья", "Домашний персонал" и "Консультирование". На каждую вакансию в этих отраслях приходится не более 1 кандидата.
"Ещё два года назад в банковской сфере ситуация была более здоровой: на одно рабочее место претендовали не менее 4 человек, за 2 года число кандидатов упало почти на 3 пункта", — отметили в HeadHunter.
Аналогичная ситуация складывается в сфере добычи сырья: раньше на рабочее место претендовали до 6 человек. Ещё сильнее петербургским компаниям не хватает топ-менеджеров. Если два года назад конкуренция среди них была почти 12 человек на место, теперь лишь 5.
В целом за этот период в 10 профсферах Петербурга произошло существенное падение конкуренции среди соискателей, что привело к кадровому дефициту.
Автор: HeadHunter
Среди факторов, которые повлияли на ситуацию, в HeadHunter выделяют изменение технологических процессов и передачу части функций на аутсорсинг, уменьшение объемов производства и приостановку проектов.
Заметен и эффект специальной военной операции на Украине. После её начала иностранные компании стали передавать активы новым акционерам или российскому менеджменту.
Это привело к тому, что номинально люди начали работать в новых компаниях, а реально — в старых, но под новым управлением.
Также рекрутеры обращают внимание на изменение поведения соискателей — на фоне спада в экономике они стали осторожнее и менее охотно меняют работу.
Ключевым фактором, по оценке HeadHunter, стал демографический кризис. За последнее 10 лет, по данным Росстата, количество человек в возрасте 20-24 лет снизилось почти вдвое — с 12 до 7 млн. Из-за этого, за персонал на стартовые позиции, которые обычно предлагаются молодежи, идёт сильнейшая конкуренция среди работодателей, потому что людей физически не хватает.
Высоким количество активных резюме остаётся в таких сферах, как юриспруденция (10 соискателей на вакансию), наука и образование (9), а также в кадровой службе (7).
Ранее в январе в HeadHunter рассказали, что средняя зарплата петербуржцев по итогам января 2023 года составила чуть более 65 тыс. рублей. По сравнению с началом 2022 года доходы жителей Северной столицы выросли на 5%.
В декабре в Смольном констатировали, что за год реальная зарплата горожан сократилась почти на 3%.