Смольный: ВТБ не собирается выходить из АО "Метрострой Северной столицы"

Автор фото: Тимофей Вяткин
Строительство станции метро Петербурга.
Врио председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга Александр Федотов прокомментировал сообщения о возможном выходе ВТБ из АО "Метрострой Северной столицы" (МССС).
Как передаёт корреспондент "ДП", Федотов сообщил, что таких планов у банка нет.
"По поводу официального выхода банк не заявлял и не собирается [этого делать]. Мы достаточно плотно сотрудничаем [c ВТБ], они достаточно сильную поддержку нам оказывают", — сказал врио КРТИ в ходе пресс-конференции 31 января.
Информация о якобы планирующемся выходе ВТБ из МССС и передаче доли банка правительству Петербурга появилась в августе прошлого года. В сентябре глава ВТБ Андрей Костин заявил, что "пока такой вопрос не рассматривается".
"Если город захочет, то мы конечно уйдем, но город пока вроде не хочет, там много проблем порешали уже, долговых и прочих", — отметил Костин, общаясь с журналистами в кулуарах Восточного экономического форума.
Компания "Метрострой Северной столицы" была зарегистрирована в октябре 2020 года как стопроцентная "дочка" ООО ВТБ "Девелопмент". Затем банк передал 65% в МССС правительству Петербурга.
В конце декабря "ДП" писал, что генеральным директором МССС был назначен Кирилл Петров. Ранее он занимал должность заместителя генерального директора по внешним связям и спецпроектам АО "Объединение "Ингеоком", строящего метро в Москве.