В 2023 году в Петербурге введут 37 детских садов и 18 школ

Автор фото: Сергей Ермохин
Работы по отделке внутренних помещений школы на территории жилого комплекса "Ультра Сити" (застройщик RBI). Петербург, октябрь 2022 года.
В 2022 году в Петербурге ввели в эксплуатацию 51 социальный объект. Из них 21 был построен в рамках Адресной инвестиционной программы, а оставшиеся 30 — за счёт инвесторов.
Об этом во вторник на отчётной пресс-конференции строительного блока в "Интерфаксе" сообщил председатель комитета по строительству Игорь Креславский. Так, город построил три детских сада на 740 мест, один совмещённый объект образования на 470 мест, пять школ на 4610 мест, два объекта здравоохранения, четыре объекта спорта и другие здания.
"Исполнение бюджета у нас 98,4%, это 53,583 млрд. Это абсолютный рекорд, за последние лет двадцать — лучший показатель", — сказал глава профильного ведомства.
Инвесторы в свою очередь ввели 20 детских садов на 3608 мест, один совмещённый объект образования на 265 мест, пять школ на 6425 мест, два встроенных объекта здравоохранения, один физкультурно-оздоровительный комплекс и один объект охраны общественного порядка.
По словам Игоря Креславского, в 2023 году в Петербурге планируется ввести 76 социальных объектов, из которых 28 построят в рамках АИП, оставшиеся 48 — на средства инвесторов. По планам, за год город прирастёт как минимум на 37 детских садов (суммарно на 5570 мест), 18 школ (14 575 мест), 14 объектов здравоохранения и один спорткомплекс.
Ранее "ДП" писал, что девелопер GloraX приступил к возведению первой школы на намыве Васильевского острова. По мере развития жилой застройки там будут открываться и другие объекты коммерческой и социальной инфраструктуры.
Тем временем строительство новой школы-трансформера с детским садом в Шушарах планируют завершить к началу лета. Ожидается, что образовательные учреждения примут учеников и дошкольников осенью 2023 года. В дальнейшем компания "Каскад" (ГК "Лидер Групп") должна безвозмездно передать этот объект в собственность Петербурга, а до тех пор он останется под оперативным управлением школы № 93, которая откроется уже в феврале.