В Seven Suns опровергли заявления о неисполнении своих обязательств в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Новостройки на намыве Васильевского острова
В Seven Suns выступили с опровержением позиции властей Петербурга, которые во вторник, 31 января, заявили о неисполнении застройщиком своих обязательств по строительству социальных объектов на намывных территориях Васильевского острова.
"Мы категорически не согласны с позицией Николая Линченко (вице-губернатор Петербурга. — Прим. "ДП"). У нашей компании нет и не было никаких обязательств по строительству соцобъектов и инфраструктуры на намывных территориях и других территориях, где мы реализовывали наши первоначальные проекты", — отметили в пресс-службе девелопера. Там напомнили, что компания начала работать в Петербурге с 2013 года. Первым проектом был ЖК "Я-Романтик" на намыве Васильевского острова. В то время вице-губернатором по строительству был Марат Оганесян.
"Мы официально договорились с городом и другими застройщиками о совместном финансировании и строительстве магистральных городских инженерных сетей на намыве, которые стоили более 5 млрд рублей по тем деньгам. Участие нашей компании по совокупности составило более 1,2 млрд рублей. Это были официальные обязательства именно города по договору с АО «Терра Нова» — девелопером новых территорий на Васильевском острове. Но город эти обязательства не исполнил, в результате чего первый объект на намыве — «Капитан Немо» компании «Лидер Групп» оказался объектом с обманутыми дольщиками по вине города. Мы тогда в 2013 году договорились с правительством Петербурга о взятии застройщиками и нами в том числе этих обязательств города и освобождении застройщиков на намыве от любых других обязательств по строительству социальной инфраструктуры. Кроме того, с 2013 года (начало работы нашей компании в Петербурге) по 2019 год (смена администрации на команду Александра Беглова) в Петербурге не существовало единых правил для застройщиков по реализации девелоперских проектов и строительства соцобъектов. В каждом отдельным случае застройщики индивидуально определяли нагрузку по проектам", — пояснили в Seven Suns.
В период с 2019 по 2021 год, поняв, что получить разрешения на строительство по дальнейшим проектам компании без взятия на себя обязательств по строительству соцобъектов будет невозможно, в Seven Suns согласились с этим порядком и довели свою позицию о готовности строить все соцобъекты именно по всем будущим проектам, но не затрагивать прошлые проекты, так как по ним было другое ценообразование, другие договорённости, другая экономика доходов и расходов.
"Всё это формировалось без учёта строительства соцобъектов. И это относится ко всем компаниям-застройщикам в Петербурге. Но в Смольном завели другую позицию, что якобы мы должны построить все соцобъекты, в том числе по всем нашим «старым» проектам. Это совершенно неприемлемо, не соответствует никаким ни юридическим, ни фактическим правилам, законам, договорённостям. Несмотря на это мы, как социально ответственная компания, впоследствии для урегулирования ситуации и возможности продолжать работать в городе по будущим проектам согласились и подписали некоторые договоры по строительству соцобъектов на основании обещания вице-губернатора Линченко выдать в обмен на это разрешения на строительство по одному нашему новому проекту. Но этого не произошло, обещания не были выдержаны. Кроме того, Линченко стал использовать свежеподписанные нами соглашения по строительству соцобъектов как свидетельство якобы невыполнения нами этих обязательств, что якобы мы согласны построить, но не строим. Но договорённость заключалась в том, что мы берём обязательства построить в обмен на получение РНС (разрешения на строительство. — Прим. "ДП") и начинаем строить только после получения РНС, а не до этого. А разрешение на строительство так и не было выдано. По сути, произошёл просто обман — мы, не имея никаких обязанностей из доброй воли, подписали соглашения о строительстве соцобъектов, обязательства второй стороны не были выполнены и договоры, подписанные нами, стали использоваться против нас. Считаем эти действия Линченко совершенно контрпродуктивными по отношению к основным целям (если она у него есть и заключается именно в этом, а не в том, чтобы просто как можно больше навредить нашей компании и опорочить её) — строительству соцобъектов", — подчеркнули в Seven Suns.
В компании пообещали детально изучить заявления Николая Линченко и дать им правовую оценку.
"Если в них будет усмотрено нарушение действующего законодательства, в том числе в части нанесения репутационного ущерба нашей компании, мы однозначно предпримем необходимые юридически значимые действия, в том числе подачу соответствующих исков в суд", — предупреждает девелопер.
Напомним: на пресс-конференции 31 января руководители строительного блока Смольного выразили мнение, что Seven Sens якобы не исполняет свои обязательства по строительству объектов социальной инфраструктуры на намывных территориях Васильевского острова. Более того, Николай Линченко даже предостерёг горожан "связывать свою судьбу с данной девелоперской группой".