Восемь проблемных ЖК достроили в Петербурге в 2022 году

Автор фото: Ваганов Антон
В течение 2022 года в Петербурге ввели в эксплуатацию восемь многоквартирных жилых домов из списка проблемных объектов. Об этом в ходе пресс-конференции 31 января сообщил глава комитета по строительству Игорь Креславский.
Среди достроенных два корпуса ЖК "Парнас" на 540 квартир, жилой комплекс "Шуваловский парк" на 236 квартир, ЖК "Морской конёк" на 28 квартир и ЖК "Осень" на 360 квартир. Также в эксплуатацию ввели два дома в составе третьего этапа жилого комплекса "На Заречной" (828 квартир) и два дома в составе жилого комплекса "Изумрудный" (28 квартир).
Таким образом, всего было сдано 2020 квартир в проблемных объектах, их общая площадь составляет 75,8 тыс. м2.
Кроме того, была достроена многоэтажная автостоянка в ЖК "Светлый мир "Тихая гавань" на 500 машино-мест.
Также Креславский сообщил, что в 2022 году было введено 13 объектов, "находящихся в зоне риска и состоящих на особом контроле в комитете по строительству". Это 11 жилых домов, гостинично-офисный комплекс, отель с подземным гаражом и культурно-досуговый центр.
До конца 2023 года Смольный рассчитывает завершить достройку всех проблемных объектов, заверил Креславский.
Как писал "ДП", в ходе пресс-конференции были озвучены данные по вводу многоквартирных жилых домов в 2022 году. Всего их было построено более 300.
В ноябре прошлого года стало известно, что властям Ленобласти для решения проблем обманутых дольщиков требуется ещё 8,6 млрд рублей.