Осуждённый за взятки экс-депутат Коваль пожаловался, что его не берут в зону СВО

Автор фото: assembly.spb.ru
Бывший депутат Законодательного собрания Петербурга Роман Коваль, осуждённый за взяточничество
Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел в апелляционном порядке дело бывшего депутата городского парламента Романа Коваля, признанного виновным в получении взяток (п.в ч.5 ст.290 УК РФ, ч.6 ст.290 УК РФ) в крупном и особо крупном размерах.
Об итогах судебного заседания в Объединённой пресс-службе городских судов рассказали во вторник, 31 января. Как писал "ДП" ранее, обвинительный приговор Выборгский районный суд вынес минувшим летом. Экс-парламентария приговорили к 9 годам колонии строгого режима, обязали выплатить штраф в размере 35 млн рублей, а также запретили занимать должности на государственной службе в течение 8 лет после освобождения.
Через неделю после этого адвокат Коваля подал апелляцию с требованием отменить наказание и оправдать его клиента. Во время судебного заседания 31 января защита просила вернуть дело на новое рассмотрение или исключить неправильно вмененные эпизоды из резолютивной части.
"Помоги нам всем, Господи", — с этих слов матери Романа Коваля начался процесс по рассмотрению его дела в апелляционном порядке, — отметили в судебной пресс-службе. — Коваль никаких поправок не вносил, а его предложения полномочиями депутата не являются. ... Он пояснил, что никто из свидетелей не видел, как ему передавались деньги и как он голосовал. Просил его оправдать, от последнего слова отказался. Ожидая решения суда, Коваль рассказал слушателям: "Пишу заявление на [отправку] в зону специальной военной операции, а меня не берут. Говорят, что надо ещё поработать".
Добиться желаемого результата бывшему депутату петербургского ЗакСа и его адвокату так и не удалось: выслушав адвоката и осуждённого, коллегия Санкт-Петербургского городского суда оставила приговор без изменений.
Роман Коваль был задержан сотрудниками ФСБ в июле 2020 года. Следствие указало, что парламентарий и его помощник Андрей Гришин получили от предпринимателя Михаила Лихолетова 16,9 млн рублей за помощь при распределении средств медицинским учреждениям города через депутатскую поправку к бюджету.
В декабре того же года экс-депутат признался в мошенничестве в составе группы лиц по предварительному сговору, а минувшей весной Гришина признали виновным как посредника во взяточничестве, приговорили к штрафу в размере 1,5 млн рублей и на 3 года лишили возможности работать госслужащим.
Избежать тюремного заключения помощнику бывшего парламентария удалось благодаря полному признанию вины и досудебному соглашению о сотрудничестве. Во время прений по уголовному делу прокуратура просила суд отправить Романа Коваля в колонию строгого режима на 14 лет, а также предлагала оштрафовать его на 88 млн рублей и запретить занимать госдолжности в течение 7 лет.