Путешествия по России: куда поехать на новогодних каникулах

Автор фото: Тихонов Михаил
Великий Новгород. Вид на Новгородский кремль.
Новогодние каникулы — отличная возможность для путешествий. Провести праздничную декаду в поездках по России планируют в этом году на 15% больше человек, чем в 2021 году, свидетельствуют данные Ассоциации туроператоров (АТОР). Чаще всего для отдыха в своей стране россияне выбирают Краснодарский край, Москву и Петербург. Спрос на эти направления подскочил на 30-35%. Куда ещё можно поехать в новогодние праздники — в обзоре "ДП".

Новогодняя Карелия

Карелия с её незабываемыми пейзажами — настоящая зимняя сказка. Красоты северной республики привлекают туристов со всей страны, её популярность растёт третий год подряд, а в 2022 году турпоток в Карелию впервые превысил рекордную отметку в 1 млн человек.
Карельский город Сортавала вошёл в топ-10 городов России, которые были самыми популярными у туристов для отдыха большой компанией. Средняя стоимость бронирования в Сортавале в 2022 году составила 6805 рублей за ночь.
Туроператоры организуют новогодние чартерные программы в Карелию с авиаперелётом из Москвы в Петрозаводск, но из Петербурга в Карелию на каникулах можно отправиться и поездом, и на личном автотранспорте. Железные дороги на новогодние праздники запускают в Карелию дополнительные поезда, в том числе на маршрут Санкт-Петербург — Сортавала. Есть уникальная возможность посетить мистическую гору Воттовааара, к которой на каникулах будет максимально близко подъезжать рельсовый автобус. Популярными направлениями в Карелии остаются зимние Кижи, горный парк Рускеала с поездкой туда на ретро-поезде "Рускеальский экспресс", водопад Кивач и другие достопримечательности республики. А ещё из Карелии можно привезти необычные сувениры на память, и не только северные ягоды.
Горный парк Рускеала.
Автор: Тихонов Михаил

Куда поехать на каникулах недалеко от Петербурга

В Ленинградской области в каникулы можно исследовать направления, которые открылись недавно или получили особое признание в отрасли. Среди таких — новый тематический парк "Наша Арктика" в Выборгском районе, который в 2022 году победил в региональном конкурсе в номинации "Лучший проект по детскому туризму". Это пока единственное место в России, где подробно рассказывают о исследовании Арктики, покорителях Сибири и судьбе полярников, быте северных народов.
Любителям уединённого отдыха на природе Ленинградская область предлагает более 100 сельских гостевых домов, большая часть которых сосредоточены в Лужском и Подпорожском районах — там, где сохранились нетронутые уголки природы и где можно заночевать в вепсской избе. Местные жители радушно встречают туристов, предлагая им традиционные народные занятия: летом можно отправиться на сбор урожая, зимой — пообщаться с домашними животными и, например, подоить козу.
База отдыха в Ленинградской области.
Автор: Ермохин Сергей

Как добраться из Петербурга к Деду Морозу в Великий Устюг

В канун 2023 года в Вологодской области наконец-то открылся после реставрации аэропорт в Великом Устюге, где находится вотчина Деда Мороза. Это означает, что добраться до зимнего волшебника станет проще и быстрее. Прямых авиарейсов из Петербурга пока нет, но спланировать неутомительную поездку можно и со стыковкой. Пересадки возможны в Вологде и Череповце, для поездки из Петербурга удобнее всего Вологда: самолёт из Пулково прилетает в Вологду в 12:40 по вторникам и четвергам, отправление в Великий Устюг в те же дни — в 13:30. Этих 50 минут вполне хватит на пересадку, так как все процедуры проходят в небольшом терминале вологодского аэропорта (не забудьте оценить его деревянные ретро-интерьеры). Билет в одну сторону стоит от 6,8 тыс. рублей, но единого билета нет, покупайте билеты отдельно – до Вологды и от Вологды. Прямые бесстыковочные рейсы в Великий Устюг из аэропортов обеих столиц обещают запустить в 2023 году.
Если к российскому Деду Морозу поехать никак не получается, можно попытаться навестить на каникулах его "родню" — например, Деда Трескуна в Великом Новгороде.
Дед Мороз из Великого Устюга.
Автор: Чевалков Сергей

Поездки по Серебряному ожерелью и Золотому кольцу

Города Серебряного ожерелья России — отличный выбор для зимнего путешествия на каникулах. "ДП" рассказывал, куда пойти на Новый год в Великом Новгороде, Пскове и Калининграде. В Великом Новгороде, к слову, в январе 2023 года впервые будет организовано "Новгородское новогодье" на новой, отрытой в 2022 году после реконструкции Софийской набережной. Ежедневно со 2 по 8 января на площади у академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского гостей ожидает интерактивная развлекательная программа по мотивам новгородских гуляний на свежем воздухе: обещаны хороводные игры, весёлые зимние состязания, новогодние гадания, катания на санях.
Среди городов Золотого кольца в этом году популярность набирает Ярославль, оттеняя прежних любимцев путешественников – Владимир и Сергиев Посад. Поездка по малым городам Ярославской области — Мышкин, Углич, Рыбинск, Ростов Великий (и это не считая самого Ярославля), может растянуться на все дни праздники. Что же касается стоимости, аналитики подсчитали, что за ночь проживания в городах Золотого кольца россияне платят в среднем 5 тыс. рублей — на 10% меньше, чем в среднем по России.
Если путешествие на Новый год и Рождество не входит в планы, весело и разнообразно провести праздники можно и в своём городе, где также найдётся много вариантов, куда пойти с детьми на каникулах.