Время Морозов: закрытые границы повысили спрос на туры к сказочным персонажам

Автор фото: ТАСС

Сезон поездок за новогодним настроением начался уже в ноябре. Но Дед Мороз ждёт гостей не только в Великом Устюге. Где ещё можно найти сказочных волшебников, выяснил "ДП".

Финский сказочный дед Йоулупукки ещё одну зиму проведёт без наплыва петербургских туристов: поездки в Финляндию из–за пандемии коронавируса пока невозможны в туристских целях. Зато совсем рядом, в Карелии, живёт "родня" лапландского Санты.

Карельский дед Талви Укко

Самый похожий на Йоулупукки карельский Дед Халла (с таким же лукавым взглядом и тоже в очках), обитающий в 80 км от Петрозаводска в деревне Нижняя Салма, не принимает гостей: его поместье закрыто до конца 2022 года. Но есть Талви Укко — другой карельский зимний дед, резиденция которого находится в посёлке Чална на территории одноимённого горнолыжного центра в 20 км по Суоярвскому шоссе от Петрозаводска. К туркомплексу в нынешнем году сделали хорошую дорогу и оборудовали парковку на 497 мест — в ожидании, что поток туристов вырастет втрое (пока Талви Укко принимал не более 35 тыс. туристов в сезон). Помимо большой резиденции, Талви Укко открыл для гостей и уютный домик, в который с 30 декабря можно зайти на чаепитие.
В отличие от российского Деда Мороза, карельский ездит не на лошадях, а на оленях, и это, пожалуй, главное развлечение на вотчине Талви Укко: катание на оленьей (или собачьей) упряжке стоит 1,5 тыс. рублей для взрослых и 1 тыс. рублей для детей. Дешевле обойдётся поездка на санях за снегоходом. Кстати, 11 декабря Талви Укко будет отмечать день рождения, и по этому поводу в его резиденции состоится большой праздник с большими скидками. Новый новогодний сезон будет открыт.

Морозец из Олонца

Есть в Карелии и ещё один сказочный персонаж: не дед, но мороз. Молодой купец по имени Паккайне ("морозец" в переводе с карельского) живёт в Олонце, считает себя младшим братом российского Дедушки Мороза и круглый год принимает гостей в резиденции "Купеческий двор Паккайне" на территории Олонецкого национального музея.
Побывать в его купеческой лавке и увидеть волшебную "чудо–денежку" можно в ходе музейных интерактивных программ (для детей от 5 лет), а память о карельском Морозце сохранит собственноручно изготовленная ёлочная игрушка. К слову, в коллекции музея почти 900 игрушек, самой старой — более 120 лет. Их можно увидеть на выставке в кладовой Паккайне. Попасть в это местечко можно и во время экскурсии, и записавшись на интерактивную программу (400 рублей с человека, проводятся с ноября по февраль, суббота — выходной). Свой день рождения Паккайне отмечает 1 декабря и проводит "Олонецкие игры Дедов Морозов", собирающие зимних сказочных персонажей со всей страны. Добраться до Олонца из Петербурга удобнее всего на личном автомобиле, переночевать можно в гостинице Олонца и на базах отдыха неподалёку (от 2,5 тыс. за ночь) или в Петрозаводске, до которого отсюда 2,5 часа пути.

Дед Мороз и его пращур

Ближайший к Петербургу сказочный морозный дед с 2016 года обосновался в Великом Новгороде: это Дед Трескун, которому Дед Мороз приходится правнуком. Праздники с участием Деда Трескуна и Зимушки–Зимы проводит Детский музейный центр на территории Новгородского кремля, они начнутся с 5 декабря (билеты — 200–250 рублей). Трескун считается повелителем зимних погод, этакий дух зимы. На мастер–классах научат делать сувениры, но новогодних подарков новгородский дед не дарит. За ними нужно ехать в долгое путешествие к настоящему зимнему волшебнику Деду Морозу в Великий Устюг. Его вотчина расположена в сосновом бору в 13 км от города, и это — целый парк развлечений. Работает вотчина Деда Мороза круглый год, но наиболее яркие эмоции подарит в зимние месяцы. Морозы в этих краях могут быть по–настоящему суровыми, но аниматоры не дадут замёрзнуть и заскучать в преддверии аудиенции с зимним волшебником.
Минимальный пакет развлечений (входной билет, путешествие по Тропе сказок, которая ведёт к главному терему, а также экскурсия по дому сказочного волшебника) обойдётся в 1650 рублей на взрослого (1050 или 1450 рублей на ребёнка в зависимости от возраста, дети до 3 лет бесплатно). В январе программы станут дороже. Доплатить придётся за посещение кузницы, столярной мастерской и почты, за мастер–классы и катание с большой ледяной горки (аренда "ватрушки"–тюбинга, если ничего нет взамен, — ещё одна статья расходов). На вотчине можно поудить рыбу, покататься на снегоходах, посетить зимний сад или зоосад — филиал Московского зоопарка. Но главное: не забыть про подарок ребёнку от главного зимнего волшебника (если не позаботились заранее, на вотчине предложат сундучок с конфетами рублей за шестьсот). Впрочем, все траты с лихвой окупятся незабываемыми впечатлениями на весь оставшийся год.
Без входного билета обходятся те, кто решил озаботиться заранее и забронировать проживание здесь же на территории, в гостиничном комплексе "Вотчина": ночь по соседству с домом Деда Мороза обойдётся от 1,7 тыс. до 12 тыс. рублей в зависимости от комфортности терема, но только в отдельные дни декабря (в январе цены вырастут до 2 тыс. рублей за самый дешёвый вариант). Впрочем, на многие даты уже нет мест. Бронировать сказку нужно сильно заранее.

Перед поездкой

Для посещения музеев взрослым понадобится QR–код или справка о вакцинации от COVID–19.
В Новгородском музее вместе с этими документами попросят предъявить паспорт. В Олонце также действует отрицательный результат ПЦР–теста на коронавирус, полученный не ранее чем за 3 дня до визита. QR–коды понадобятся взрослым при визите на вотчину Деда Мороза в Вологодской области. К слову, сам зимний волшебник сделал прививку от коронавируса и регулярно тестируется, готовясь к встречам с детьми.
В Великий Устюг из Петербурга с ноября ходит специальный туристический круговой поезд № 924 / 923 "Зимняя сказка". Отправление по пятницам в 10:20 с Ладожского вокзала, возвращение обратно — в понедельник в 07:46. Поезд следует по маршруту Санкт–Петербург — Великий Устюг — Вологда, ближайшие рейсы — 3, 10, 17 и 24 декабря.