Новогодние праздники с детьми: куда сводить ребёнка на каникулах

Автор фото: Ермохин Сергей
Каток в "Севкабеле"
Новогодние каникулы — прекрасная возможность для общения с детьми, однако уже после пары дней праздников у родителей неизменно встанет вопрос, куда сводить ребёнка на каникулах, чтобы память о них осталась надолго. Вариантов времяпровождения может быть много, некоторые потребуют усилий и финансовых средств, но многие доступны каждой семье.

Новый год с детьми: прогулка к главной ёлке и рождественские ярмарки

В каждом городе или крупном населённом пункте России есть главная новогодняя ёлка. Даже если вы посещали с ребёнком декабрьский ёлочный праздник — церемонию зажжения огней на новогоднем дереве, на каникулах стоит побывать у ёлки минимум ещё раз.
Как правило, украшенная ёлка на главной городской площади — эпицентр праздника. Рядом с лесной красавицей организуют различные развлечения, а маршрут к главной ёлке можно построить таким образом, чтобы по пути к ней показать ребёнку и другие, особенно нарядно украшенные места. Праздничная иллюминация, светящиеся фигуры, горки, карусели поднимут настроение не только детям.
Во многих городах России именно рядом с главной ёлкой организуют новогодние ярмарки.
В Петербурге в этом году рядом с главной ёлкой на Дворцовой площади открыта большая горка для катания, а традиционная Рождественская ярмарка открыта на Манежной площади.
Рождественская ярмарка на Манежной площади. Двухэтажная карусель кружит детей с их родителями.
Автор: Тихонов Михаил
Другие новогодние ярмарки Петербурга в этом году открыты в популярных общественных пространствах: в "Никольских рядах", во "Дворе Гостинки", в "Севкабель Порту", на острове "Новая Голландия". Масштабная Новогодняя ярмарка впервые в этом году развернётся в Приморском районе, в парке "Озеро Долгое". Ярмарка откроется 31 декабря в 14:00 и каждый день до 7 января будет радовать выступлениями артистов и музыкантов, праздничной торговлей с изделиями народных промыслов, показами на большом экране новогодних фильмов, мультфильмов и сказок (каждый день с 13:00 до 15:00 с 1 по 7 января). Здесь также откроется ледовый каток и Терем Деда Мороза, которому дети смогут передать своё письмо с заветным пожеланием даже после боя курантов.
Горка рядом с Дворцовой площадью. Катание на "ватрушках".
Автор: Тихонов Михаил

Горки и катки, прогулки в парке, снежные забавы

Семейный выход на каток — отличное совместное занятие на каникулах. Заранее узнайте, где в этом сезоне залиты катки. Идеальный вариант — выбраться на большой каток в центре города, чтобы насладиться не только катанием, но и праздничной атмосферой — с музыкой, горящими огоньками, аниматорами. Ледяную площадку можно найти и недалеко от дома. В Петербурге самый большой искусственный каток залит на Елагином острове, на территории Рождественской ярмарки катки открыты на Кленовой улице и Конюшенной площади. Покататься на коньках можно также на острове Новая Голландия, в пространстве "Севкабель порт", во дворе Гостиного двора, а также на новой ледовой площадке — в Музее железных дорог России рядом с Балтийским вокзалом.
Будьте осторожны при выходе на лёд открытых водоёмов: уточните в МЧС, разрешён ли он в конкретном населённом пункте, чтобы праздничное катание не обернулось трагедией.
Альтернатива конькам — катание с ледяной или снежной горки. Помните только, что отдыхаете вы вместе с ребёнком, поэтому отправляйтесь на горку вместе и активно участвуйте в процессе.
Хотя бы один день каникул совершенно точно следует провести с ребёнком на свежем воздухе. Если есть возможность — съездите за город, встаньте вместе на лыжню, но не давите на ребёнка, если он вдруг не захочет составлять вам компанию. Надоевшие лыжи вполне можно заменить другими снежными развлечениями: походите на снегоступах, освойте финские сани, а если таких вариантов в месте вашего отдыха нет, поиграйте с ребёнком в обычные снежки, слепите снеговика или постройте снежную крепость. Кстати, из снега можно лепить не только снеговиков: попробуйте сделать забавные снежные силуэты котов на деревьях.
Семья снеговиков на детской площадке жилого комплекса.
Автор: Тихонов Михаил

Новогодние спектакли, музеи, аквапарк, зоопарк

В каникулы идеально запланировать семейный выход в театр. Традиционно в зимние праздники театры предлагают обширный выбор детских спектаклей. С подростком от 14 лет можно посетить постановки по "Пушкинской карте", а с самыми маленькими — кукольные спектакли, интерактивные представления или сказки, проверенные временем. Так, например, Молодёжный театр на Фонтанке 4 января представит сказку "Волшебный полёт над Багдадом" (для детей от 6 лет), Кукольный театр сказки готовит представления для детей всех возрастов уже с понедельника, 2 января, а ещё предлагает школьникам экскурсии по закулисью. На большой сцене ТЮЗа 2 января покажут "Денискины рассказы", 3 января — новогоднее представление "Снегурушка", а 4 января — "Морозко". И это лишь несколько вариантов. К слову, даже если у ребёнка была "ёлка" перед Новым годом, в каникулы можно посетить и ещё одну.
Поход в музей давно перестал ассоциироваться с серьёзностью и скукой. Детские музейные центры предлагают интереснейшие интерактивные программы, которые интересны и взрослым. Покажите ребёнку "подлинную метлу Гарри Поттера" в Музее магии или зеркальный лабиринт в "Парке чудес Галилео", а ещё есть "Бестиарий", "Галакториум", "Титикака", и это не говоря о классических музеях, в которых также найдётся, что посмотреть на каникулах с детьми.
В непогожий день, в который не хочется оставаться дома, можно отправиться в аквапарк. Ленинградский зоопарк в зимние каникулы открыт ежедневно, включая 1 января, а со 2 числа приглашает детей на интерактивные программы. Посетить с ребёнком можно и цирк, и океанариум, и кинотеатр. Если же в планах есть небольшое путешествие, "ДП" подскажет, куда сходить на Новый год в Карелии, Калининграде, Великом Новгороде, Пскове или Вологде.