Заполняемость коворкингов в Петербурге упала до 65%

Автор фото: Ермохин Сергей
Уровень заполняемости петербургских коворкингов к концу 2022 года снизился до 65%.
Как сообщили в консалтинговой компании IPG.Estate, в конце декабря 2021 года этот показатель находился на уровне 80%.
Снижение заполняемости гибких офисов фиксируется на фоне прироста новых проектов на этом рынке.
"Прирост новых проектов коворкингов в Петербурге за год составил 24,5 тыс. м2. Таким образом, на конец декабря 2022 года общий объём предложения в сегменте составляет 80 600 м2", — подсчитали в IPG.Estate.
Средневзвешенная стоимость аренды рабочих мест претерпела незначительные корректировки: за 12 месяцев стоимость фиксированного места увеличилась на 3,1%; стоимость места в кабинете снизилась на 1,9%.
В отчёте об исследовании сказано, что в 2022 году коворкинги пережили несколько волн разрывов договоров аренды. Одной из причиной снижения спроса на гибкие офисы стала релокация сотрудников компаний за рубеж.
В начале декабря в Nikoliers рассказали "ДП", что по итогам 11 месяцев 2022 года число рабочих мест в гибких офисных пространствах Петербурга увеличилось на 1620.
По оценке консалтинговой компании NF Group, доля свободных офисных площадей на рынке Петербурга по итогам III квартала 2022 года увеличилось до 378 тыс. м2. Главной причиной падения заполняемости бизнес-центров стал отъезд из России IT-компаний.