За год в Петербурге удвоилось количество пустых офисов

Автор фото: Ваганов Антон
Объём свободного предложения качественных офисов в Петербурге сегодня составляет 447 тыс. м2, сообщили "ДП" в петербургском офисе NF Group (ex-Knight Frank St. Petersburg).
Таким образом уровень вакансии за год вырос почти в два раза, на 86%. Напомним, что в начале года в Петербурге пустовали 240,5 тыс. м2 офисов.
Участники рынка хором говорят, что такой объём незанятых площадей хоть и является рекордным для Петербурга, но не считается критичным для рынка. По итогам ноября 2022 года в классе А пустует 10,9%, в классе В — 11%.
"Рост вакантности демонстрирует "оздоровление" рынка офисной аренды в Петербурге, на котором прежде наблюдался ограниченный объём свободных площадей для аренды. Текущая ситуация на рынке обеспечивает интересы всех участников рынка: арендаторы получают качественные помещения по приемлемым ценам, а арендодатели — средства на строительство новых объектов. Если рынок не столкнётся с новыми вызовами, то вакансия может увеличиться до 12–13%, что также не является критическим показателем", — считает Константин Лосюков, генеральный директор NF Group в Петербурге.
Рост объясняется не только большим количеством расторжений договоров с арендаторами, закрывшими офисы в Петербурге, но и большим объёмом нового строительства. С начала года в городе введено 143 тыс. м2, самый крупный объект — новая очередь БУ "Невская ратуша". При этом многие девелоперы старались перенести ввод на 2023 год, чтобы не содержать пустые объекты и не платить за них налоги.
Так, в начале года ожидалось, что рынок пополнится 300 тыс. м2 офисов.
В 2023 году увеличение свободного предложения продолжится в связи с уходом иностранных компаний, вводом новых бизнес-центров, а также за счёт высвобождения офисов в результате консолидации компаний из нефтегазового сектора в новых объектах, прогнозируют брокеры.
Объём сделок по аренде уже на треть превысил показатель 2021 года и составил 170 тыс. м2. Ожидается, что итоговая цифра за год составит порядка 200 тыс.м2.
"Вопреки ожиданиям и прогнозам участников рынка, события 2022 года не оказали пагубного влияния на рынок офисной недвижимости, поскольку продолжительное время в городе наблюдался дефицит свободных офисов. В настоящее время мы отмечаем растущую конкуренцию между собственниками объектов в части предложения выгодных условий аренды, с одной стороны, и большой выбор у арендаторов свободных площадей, с другой", — комментирует Регина Волошенко, директор департамента офисной недвижимости NF Group в Петербурге.
По итогам 2022 года средневзвешенная арендная ставка в офисах класса A снизилась всего на 1,3% и составила 2 279 руб./м2/мес, в классе B снижение составило 1,9%, до 1 495 руб./м2/мес.
Как писал "ДП", офисы в Петербурге по-прежнему востребованы настолько, что собственники готовы отдавать под них площади, ранее использовавшиеся по другому назначению. Так, "Адамант" делает офисы на месте закрывшегося кинотеатра "Каро 7 Лиговъ" в ТРК "Лиговъ".