Площадь коворкингов в Петербурге выросла на четверть

Автор фото: Ермохин Сергей

Рынок коворкингов адаптировался к кризисам. Операторы не боятся инвестировать в открытие новых пространств, но полностью удовлетворить спрос пока не могут.

В Петербурге продолжает расти количество коворкингов, их площади увеличиваются. По итогам 11 месяцев 2022 года в городе на Неве число рабочих мест в гибких офисных пространствах увеличилось на 1620, рассказали "ДП" в консалтинговой компании Nikoliers.
Всего с января по ноябрь было открыто девять классических коворкингов общей площадью 12 610 м2. Восемь из них принадлежат сетям PAGE, SOK, Smart и RAUM. Прирост всего рынка по объёму площадей коворкингов за 11 месяцев составил 26%, а по количеству рабочих мест — 20%.

Слияния и поглощения

Всего на сегодняшний день в Петербурге насчитывается 57 гибких офисных пространств на 9715 рабочих мест, суммарной площадью 60 760 м2.
По данным NF Group, на текущий момент объём рынка гибких офисов в Петербурге составляет 1,4% от объёма качественной офисной недвижимости (класс А и В). Ёмкость рынка в количественном выражении составляет не более 2–3%, по аналогии со странами Восточной Европы.
Самые большие площади коворкингов сосредоточены в Центральном и Петроградском районах, на которые приходится 28% и 22% всего объёма предложения соответственно. Директор департамента исследования рынка компании Maris Алёна Волобуева добавляет, что на четыре центральных района (Центральный, Адмиралтейский, Петроградский и Василеостровский) приходится 63% рабочих мест в действующих коворкинг–центрах. В ближайшее время ситуация, по её оценке, не изменится, так как практически 70% планируемых к открытию гибких офисных пространств расположены в центральной деловой зоне города.
Самое большое количество гибких пространств расположены во встроенных помещениях жилых домов и апарт–отелей (22 проекта). В бизнес–центрах расположен 21 коворкинг, в составе ТЦ можно найти шесть пространств.
По словам Алёны Волобуевой, в 2022 году на рынке наблюдалось продолжение тренда коллаборации: небольшие коворинг–пространства входят в состав более крупных сетевых игроков.
"Индивидуальные проекты всё менее распространены на рынке. “Несетевикам” это даёт возможность пользоваться цифровой средой сети коворкинг–пространств, выступать на рынке под более известным брендом и расширять спектр потенциальных клиентов за счёт ресурсов “сетевого брата”. Для сетей, с другой стороны, подобная коллаборация стимулирует продвижение бренда на рынке и расширяет географию присутствия в регионе", — говорит она.

Интерьер с опциями

В итоге более 60% рынка занимают сетевые игроки, в то время как в 2019 году количество сетевых и несетевых проектов было одинаковым. Как отмечает управляющий партнёр сети смарт–офисов SOK Ирек Аллаяров, несетевые игроки могут сделать эстетически привлекательный продукт. Но некоторых зачастую невидимых, но ощутимых опций и сервисов они в затраты не закладывают.
Тем временем конкуренция во многом развивается благодаря увеличению количества предлагаемых сервисов и улучшению качества рабочей среды. "Гибкие офисы становятся конкурентным преимуществом компаний в борьбе за ценные кадры, что особенно актуально в сфере IT. Появляются проекты не только в центре, но и в спальных районах города. При этом по набору сервисов и услуг, инноваций, уникальности концепций действующих гибких офисных пространств рынок в Петербурге находится на очень высоком уровне развития", — указывает Регина Волошенко, директор департамента офисной недвижимости петербургского офиса NF Group.
Однако, как замечает замдиректора департамента услуг для арендаторов и офисной недвижимости Nikoliers Виктория Горячева, операторы коворкингов в первую очередь уделяют внимание всё же именно качеству отделки, дизайнерскому оформлению помещений и организации пространства в целом. В последнее время коворкинги стали чаще предлагать помещения с ремонтом и мебелью, но без дополнительных сервисов. И такие пространства пользуются большой популярностью у офисных арендаторов.

Бизнес–центры не догнать

Средние ставки аренды рабочего места в коворкингах по итогам ноября 2022 года достигли 10 950 рублей (нефиксированное) и 14 470 рублей (фиксированное рабочее место) в месяц.
События 2022 года оказали влияние на рынок, отмечает Ирек Аллаяров, однако заполняемость площадок за последние месяцы не опускалась ниже 80%.
"Мы по–прежнему инвестируем в новые площадки, работаем над тем, чтобы расширяться в Петербурге. Экономика будет восстанавливаться, и сейчас мы готовимся к периоду роста", — говорит он.
Генеральный директор УК PAGE Мария Сумарокова указывает, что спад по их сети на данный момент не превысил 10% и в основном пришёлся на категорию резидентов, арендуюших нефиксированные (flex) места.
Арендаторы при этом не могут в полном объёме удовлетворить свой спрос, поскольку в городе недостаточно предложений по аренде отдельных блоков на 2–40 рабочих мест. "Действующие коворкинги либо предлагают очень большое количество мест, либо же рабочее пространство разбито на небольшие комнаты, вмещающие по 10–15 человек. Несмотря на положительную тенденцию увеличения количества и качества предложения, доля коворкингов в Петербурге пока слишком мала, чтобы создавать конкуренцию классическим бизнес–центрам", — говорит Виктория Горячева.
По данным NF Group, в течение последних 3 лет активного развития рынка гибких офисов в Петербурге основной спрос на аренду рабочих мест в таких проектах имелся у представителей сферы информационных технологий (51%), нефтегазовых компаний (20%) и финансовых организаций (20%). Также интерес к ним проявляют представители компаний сферы консалтинга, аудита, юриспруденции.