"Охта Молл" без финнов, курортный сбор и особняк с молотка: Петербург 21 ноября

Автор фото: Тихонов Михаил

В Думе одобрили появление курортного сбора в Петербурге, Финская SRV Group избавилась от доли в ТЦ "Охта молл", а исторический дом Сабаевых-Замятиных продали на торгах. Главное за день — в дайджесте "ДП".

Одним из самых заметных инфоповодов дня стала новость о выходе финской компании SRV Group из бизнеса ТЦ "Охта Молл". Зарубежная девелоперская группа и её партнёры продали фирму Jupiter Realty 1 B.V., владеющую одним из самых крупных городских торговых центров.
Покупателем стала кипрская инвестиционная компания Geomare Investments Limited. По данным СМИ, она может быть связана с совладельцем екатеринбургского девелопера "Проспект групп".
Причиной ухода с российского рынка в SRV назвали события на Украине.
Также в топе ключевых тем оказалось решение комитета Госдумы по бюджету и налогам одобрить поправку о введении сбора для туристов в Петербурге. Эту инициативу власти Северной столицы обсуждают с 2018 года.
Комитет рекомендовал принять во втором чтении законопроект о сохранении курортного сбора в ряде других регионов. Помимо Петербурга, платить за въезд туристы будут в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Там эксперимент запустили ещё четыре года назад, размер сбора составлял от 10 до 100 рублей на человека в сутки.
По оценке Минэкономразвития РФ, общая сумма средств, полученная от уплаты курортного сбора в 2018–2021 годах, составила 1,56 млрд рублей.
Автор: Ермохин Сергей
Инвестор домов на Тележной улице, ГК "Реновация" Яна Бобрышева, купил аварийный дом Сабаевых-Замятиных на Черняховского. Объект ушёл с торгов по стартовой цене — за 132 млн рублей. В Смольном долгие годы думали, под что его приспособить, и в итоге остановились на приватизации.
Исторический дом пустует около 30 лет. Он не является памятником, но находится в границах зон охраны, а значит, должен быть сохранён. По словам экспертов, градостроительные регламенты позволяют новое строительство на свободном участке.
Инвестор заявил, что готов вкладываться в такие объекты и понимает их значимость. При этом он признал, что экономику подобных проектов сегодня просчитывать крайне сложно, так как дело осложняется нестабильностью цен на работы и материалы и перебоями в поставках.
Автор: citywalls.ru

Интрига вокруг Bonava, Гостиный двор без Левченко и уныние в общепите

Власти Петербурга решили сэкономить на новогодних праздниках. Но бизнес спокоен — горожане всё равно пойдут тратить деньги. Отсутствие массовых гуляний может лишь немного сказаться на показателях выручки.
Покупка российского бизнеса скандинавского застройщика Bonava казанской "G групп" могла сорваться из-за согласований и противодействия конкурентов. Эксперты посчитали цену, которую была готова заплатить компания из Казани за бизнес Bonava, завышенной.
Предприниматель Максим Левченко избавился от доли в АО "Большой Гостиный двор". Покупателем стало физлицо, связанное с Ginza Project.
Автор: Беликов Валентин
Общепит Петербурга завершает осень падением выручки на 30%. Октябрь стал для многих заведений самым тяжёлым месяцем. По словам опрошенных экспертов, в сфере общепита пострадали все.
Запуск "ЧВК Вагнер центр" в 1,5 раза увеличил объём ввода офисов в Петербурге. При этом эксперты по-прежнему фиксируют рост пустующих площадей.
Автор: Валентин Егоршин / ТАСС
Сын главы "Роскосмоса" сменил руководство совладельца Выборгского машиностроительного завода. Петербургскими активами Александра Борисова будет управлять краснодипломник из Кабардино-Балкарии.
Американский производитель лабораторного оборудования Thermo Fisher Scientific ликвидирует российскую "дочку" в Петербурге. Ликвидатором назначен Сергей Лашков, который возглавлял российское представительство в 2016–2021 годах.

СК в "Апрашке", новогодние катки и обновлённые платёжки

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил провести доследственную проверку работ по реставрации зданий, входящих в архитектурный ансамбль Апраксина двора в Петербурге. Соответствующее обращение глава СКР по традиции получил от "неравнодушных петербуржцев". Ещё одним объектом проверки по поручению главы СК станет управляющая компания "Собрание". На неё тоже пожаловались местные жители.
Автор: Евгений Асмолов
Власти Петербурга частично отчитались о тратах из резервного фонда. Депутат ЗакСа уверен, что Смольный раскрыл не все траты и "ответил совершенно неудовлетворительно".
Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский рассказал, когда в городе заработают новогодние катки. В этом году покататься на коньках можно будет на Конюшенной площади и в ЦПКиО на Елагином острове.
Автор: t.me/Piotrovsky
Из Петербурга за неделю вывезли 28 кубометров первого снега. Большая часть его пришлась на выходные. Дорожные предприятия Петербурга увеличили число уборочной техники из-за гололёда.
С января петербуржцы начнут получать обновлённые квитанции за коммунальные услуги. На них появится логотип Единого расчётного центра Санкт-Петербурга.
На улицы Петербурга вышли новые автобусы большого класса Volgabus. Новинки можно встретить на маршрутах № 6, 145А, 200 и 210.
Автор: пресс-служба ГУП "Пассажиравтотранс"
Суд приговорил к 4 годам колонии строгого режима со штрафом 4,5 млн рублей экс-начальника ЖКС №1 Гоги Абаджева по делу о взятках. Осуждённый объяснил откаты заботой о больной тёще.
В Петербурге расследуют дело об убийстве новорождённого ребёнка, тело которого нашли на улице Достоевского. Ход расследования взяла на контроль прокуратура.