Миллиардер Максим Левченко продал долю в Большом Гостином дворе

Автор фото: Валентин Беликов

Максим Левченко (№25 в Рейтинге миллиардеров —2022) продал долю 10,04% в АО "Большой Гостиный двор" физлицу, связанному с Ginza Project.

Левченко является соучредителем ООО "Слон и замок", которое, в свою очередь, было единственным акционером АО "Большой Гостиный двор. Управление инвестиций" (БГД.УИ). Последнее с 2016 года владеет пакетом 10,04% акций АО "Большой Гостиный двор" (АО "БГД"). Прежде пакет был записан на кипрский офшор "Ф5 Оперу Лимитед".
Новым и единственным акционером БГД.УИ, согласно выписке из ЕГРЮЛ, стала Марина Иваненко. По данным "Контур.Фокус", на текущий момент совместно с разными предпринимателями, в том числе с Вадимом и Марком Лапиными, ей принадлежат доли более чем в 30 компаниях. Среди которых в основном операционные юрлица заведений общепита под маркой Ginza, в том числе "Ларисуваннухочу", "Пряности&Радости" и другие.
По данным источника "ДП", структуры Ginza арендуют несколько помещений на Ломоносовской линии Гостиного двора на протяжении последних нескольких лет. Тем не менее по неназванным причинам открытие точки общепита откладывается. Вероятно, вхождение в акционерный капитал поможет ускорить появление ресторана или кафе в универмаге. В Ginza Project на запрос "ДП" не ответили.
Баланс БГД.УИ, по данным на конец 2021 года, достигал 85 млн рублей, АО "БГД" — 837 млн, что и соответствует размеру доли владения 10%. Таким образом, цена сделки между Левченко и партнёрами Лапина может быть сопоставима с размером баланса общества. Левченко прочитал, но не ответил на вопросы "ДП".
Структура акционеров АО "БГД" публично не раскрывается. Известно, что оно арендовало у города в лице КИО ещё в 2000 году комплекс зданий Большого Гостиного двора общей площадью 74,8 тыс. м2 сроком на 49 лет. Другое юрлицо, АО "Гостиный двор", состав акционеров которого не раскрывается, выступает субарендатором у АО "БГД" площадей для ведения торговли.
Действия БГД.УИ за последние 5 лет позволили раскрыть примерный круг собственников АО "БГД". Левченко неоднократно судился с обществом, пытаясь оспорить ряд договоров субаренды, поставок товаров, требовал предоставить на ознакомление некоторые договоры. И в качестве третьих лиц к участию в деле привлекал других совладельцев. Так, 27% в АО "БГД" через ООО "На Пироговской" владеет Алексей Устаев (№ 103 в Рейтинге миллиардеров "ДП" – 2022). Председатель правления его другого актива, банка "Викинг", Александр Заозерский, входит в совет директоров общества.
Ещё 25% записано на ЗАО "Капитал", половина в котором принадлежит, по данным "Контур.Фокус", компаниям, также связанными с Устаевым. Генеральный директор ЗАО Камиль Шайхайдаров в прежние годы выступал соучредителем и руководителем ряда компаний, зарегистрированных по адресам банка и гостиницы "Санкт-Петербург" (контролируемой Устаевым и членами его семьи).
Ещё 19% принадлежит ООО "Сигма" и 14% — ООО "Виктория СПб", учредителями обеих компаний являются Семён Кузьменко и Карен Карапетян. Оставшиеся 5% принадлежат миноритариям.
Появление нового акционера в Гостином дворе может привести к созыву внеочередного собрания акционеров общества для переизбрания совета директоров. Последнее собрание было проведено летом текущего года. На нём акционеры утвердили финансовые итоги года. При выручке 790 млн рублей АО "БГД" получило чистый убыток в размере 12 млн рублей.