Финская SRV Group продала долю в петербургском ТЦ "Охта молл"

Автор фото: Ковалев Петр
Финская девелоперская группа SRV и её партнёры продали компанию, владеющую одним из самых крупных ТЦ Петербурга "Охта Молл".
О том, что компания Jupiter Realty 1 B.V. больше не принадлежит SRV, сообщается на сайте девелопера.
Покупателем стала кипрская инвестиционная компания Geomare Investments Limited. Причиной ухода с российского рынка в SRV назвали события на Украине.
По информации газеты "Ведомости", кипрская инвестиционная компания может быть связана с совладельцем екатеринбургского девелопера "Проспект групп". Сумма сделки не раскрывается.
В июне возможными претендентами на активы SRV называли АФК "Система", Central Properties и казанский "Унистрой". Финский девелопер, помимо доли в "Охта Молл", также частично владеет петербургским ТЦ "Жемчужная плаза". В "Охта Молл" SRV напрямую принадлежали 45%, ещё 27% находились под контролем группы через другие компании.
Вскоре после начала военной спецоперации на Украине в SRV заявили, что больше не собираются развивать бизнес в России. Экстренную продажу и уход с рынка там тогда исключили.
Финский бизнес активнее компаний из других стран разрывает отношения с РФ после начала спецоперации. Как писал "ДП", к ноябрю более 1 тыс. иностранных компаний из разных отраслей экономики свернули свою деятельность в России (данные Йельского университета). Продолжают вести бизнес на территории РФ 237 зарубежных компаний.