Шведское наследство: продажа Bonava обернулась интригами

Автор фото: VOSTOCK PHOTO

Покупка российского бизнеса скандинавского застройщика Bonava казанской "G групп" могла сорваться из-за согласований и противодействия конкурентов.

О разрыве соглашения пресс-службы обеих компаний объявили на прошлой неделе. По информации "G групп", главным в аннулировании сделки стал временной фактор. "Процедура получения разрешения требует значительного времени. “G групп”, учитывая динамичность внешней среды, приняла решение разорвать предварительное соглашение и переключить свои ресурсы на иные проекты", — сообщал несостоявшийся продавец.
Если же судить по официальному заявлению Bonava, то татарский девелопер просто не смог получить нужные разрешения. "В настоящее время Bonava получила от покупателя информацию, которая заставляет сделать вывод о том, что маловероятно, что покупатель получит необходимые разрешения от соответствующих органов", — говорится в сообщении скандинавского девелопера. Сделка могла состояться только при условии её одобрения ФАС и правительственной комиссией.
Как рассказали "ДП" участники рынка, действительно у "G групп" появились сложности с тем, чтобы получить согласования. "На прошлой неделе в компании жаловались на сложности с этим. Но от своих намерений не отказывались", — рассказал источник, близкий к сделке.
Возможно, продаже оказали противодействие другие застройщики, которые намеревались купить активы шведского застройщика по более низкой цене. Эксперты, с которыми общался "ДП", посчитали цену, которую была готова заплатить казанская компания за бизнес Bonava, несколько завышенной.
Сейчас у скандинавского девелопера шесть перспективных проектов площадью 5,71 га, запущенных в последние 3 года. В стадии проектирования — 76,6 тыс. м2 жилья. По оценке экспертов, стоимость участков после получения полной градостроительной документации может составлять 4,1–4,5 млрд рублей. В стадии строительства два жилых комплекса — Magnifika в Петербурге и Gröna Lund в Ленинградской области.
"Bonava оценивает полученную информацию и возможные альтернативы и предоставит дополнительную информацию, когда она будет доступна", — говорится в пресс–релизе шведского застройщика. Сотрудники Bonava говорят, что компания продолжает работать в обычном режиме.
Такого рода сделки нередко срываются, напоминает Иван Починщиков, управляющий партнёр IPG Россия. "В текущей экономической конъюнктуре отказ “G групп” неудивителен, — говорит он. — Срыв мог объясняться внутренними причинами, связанными с финансовой составляющей. Сбор заявок на активы ведётся с лета в закрытом режиме, и нет никаких сомнений, что претенденты на столь привлекательное предложение есть. Вероятно, предложение будет сделано второму финалисту, уступившему в цене “G групп”".
Также эксперты не исключают реализации отдельных участков Bonava. Как говорят участники рынка, наиболее интересными из них являются два: 0,69 га на Кузнецовской улице, 52, и 1,5 га на проспекте Тореза, 42. Остальные (0,5 га на улице Матроса Железняка, 41; 0,79 га на Варфоломеевской улице, 18; 0,93 га на улице Ольги Берггольц, 22, и 1,3 га на улице Ткачей) менее перспективны и более сложны для согласования и реализации
По словам экспертов, вариант с передачей бизнеса шведской компании российскому менеджменту наименее вероятен. "Bonava решительно настроена на продажу", — говорит Иван Починщиков.
Напомним, что в июне 2022 года группа "Эталон" завершила поглощение российского бизнеса другого скандинавского застройщика — YIT. За весь бизнес финского девелопера (19 проектов в стадии проектирования и строительства площадью 0,6 млн м2 в пяти регионах страны, индустриальный парк Greenstate в Горелово площадью 115 га и управляющую компанию) "Эталон" заплатил 4,6 млрд рублей.