На улицы Петербурга вышли новые автобусы большого класса Volgabus

Автор фото: пресс-служба ГУП "Пассажиравтотранс"
В Петербурге на линии вышли первые автобусы большого класса марки Volgabus. Горожан начали перевозить пять транспортных средств из новой партии.
Об этом сообщили 21 ноября в пресс-службе ГУП "Пассажиравтотранс". Новинки можно встретить на маршрутах № 6, 145А, 200 и 210. В скором времени оценить автобусы смогут и пассажиры других направлений, которые обслуживает автобусный парк №5.
Все новые автобусы работают на природном газе. В этом году "Пассажиравтотранс" приобрёл партию из 48 транспортных средств вместимостью до 103 человек.
"В них будет удобно и водителям, и пассажирам, в том числе маломобильным. В салоне можно оплатить проезд всеми доступными способами и зарядить телефон. Кроме того, автобусы оборудованы видеонаблюдением и интеллектуальной системой помощи водителю, снижающей риск возникновения ДТП", — рассказали в пресс-службе предприятия.
До конца года в парки поступит ещё 381 автобус различной вместимости. Это обновление подвижного состава стало самым масштабным за последние годы.
Обновление в этом году затронуло не только наземный транспорт, но и метро. Как писал "ДП", в подземке Петербурга запустили новейший поезд "Балтиец", построенный АО "Трансмашхолдинг" по эксклюзивному дизайн-проекту специально для Северной столицы.
Губернатор Петербурга Александр Беглов, тестируя новый поезд, обратил внимание, что в вагонах отсутствует зарядка для мобильных устройств. Градоначальник запустил опрос в соцсетях, чтобы узнать, нужна ли горожанам такая функция.