Запуск "ЧВК Вагнер центр" в 1,5 раза увеличил объём ввода офисов в Петербурге

Автор фото: Валентин Егоршин / ТАСС

Вакантные площади выросли после того, как центр открылся официально.

Госстройнадзор Петербурга в пятницу опубликовал разрешение на ввод в эксплуатацию административного здания на Зольной улице, 15. Ранее служба отказывалась выдать этот документ из-за технической ошибки в проектной документации. "Сейчас выполнены требования законодательства и предоставлен полный пакет документов для получения разрешения", — заявили в Госстройнадзоре.
Впрочем, "ЧВК Вагнер центр" открылся ещё 4 ноября, не дожидаясь завершения формальностей. Как сообщал "ДП", такая практика имела место в Петербурге и ранее.
Общая площадь нового офисного центра составляет 50,9 тыс. м2. Ранее с начала года в Петербурге было введено 134,6 тыс. м2 офисных площадей (в том числе вторая очередь "Невской ратуши" площадью 80 тыс. м2). В целом же девелоперы переносят сроки ввода строящихся проектов ввиду неопределённости на рынке, а в некоторых случаях даже меняют функциональное назначение проектов.
По оценкам экспертов, сейчас в Петербурге пустует почти 0,5 млн м2 офисных площадей. Только по итогам III квартала освободилось 120 тыс. м2, подсчитали в IPG.Estate. Наибольшее увеличение объёма свободного предложения отмечено в классе А — в связи с вводом новых объектов и освобождением крупных блоков арендаторами IT–сегмента. "Отрицательное значение чистого поглощения мы фиксируем впервые с 2009 года", — говорят аналитики компании. В итоге количество вакантных площадей в классе А составило 16,7%, а в классе В / В+ — 11,3%.
"Высвобождающийся объём офисов не будет поглощён до конца года, и на рынке останется около 90 тыс. м 2 . Из них 30 тыс. м 2 будут предлагаться в продажу, остальное — в аренду", — рассказывает Вероника Чаканова, руководитель офисной группы IPG.Estate.
При этом ставки аренды снижаются достаточно медленно. К началу октября средняя арендная ставка в классе А составляет 1949 рублей за 1 м2 в месяц, включая НДС и КУ, а в классе В/В+ она чуть выше 1,3 тыс. рублей. "До конца 2022 года мы ожидаем коррекцию номинируемой ставки в сторону уменьшения в диапазоне 5–7% ввиду ускорения темпов роста вакансии", — уточняют в IPG.Estate.