Госдума поддержала введение курортного сбора в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять во втором чтении законопроект о сохранении в ряде регионов России курортного сбора. Также поддержку получила поправка о введении сбора для туристов в Петербурге.
Как сообщает ТАСС, эксперимент по взиманию курортного сбора (в случае утверждения в третьем чтении) будет действовать до конца 2024 года. Помимо Петербурга, платить за въезд туристы будут в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. В этих регионах эксперимент запустили ещё в 2018 году, размер сбора в них составлял от 10 до 100 рублей на человека в сутки.
В первом чтении законопроект был принят 17 ноября.
По оценке Минэкономразвития РФ, общая сумма средств, полученная от уплаты курортного сбора в 2018-2021 годах, составила 1,56 млрд рублей.
Как писал "ДП", в Смольном в ноябре заявили, что готовы разрешить отелям взимать курортный сбор с туристов. Эту инициативу власти Петербурга обсуждают с 2018 года.
Представители гостиничного бизнеса считают введение сбора логичной мерой, но подчёркивают, что деньги должны быть в первую очередь направлены на компенсацию затрат, связанных с его взиманием.
Мировой опыт показывает, что, как правило, туристы не считают проблемой небольшую доплату за отдых.