Бастрыкин поручил проверить управляющую компанию "Собрание" в Петербурге

Автор фото: Ковалев Петр
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить деятельность управляющей компании "Собрание" в Петербурге. На эту УК пожаловались жители города.
Как сообщили в пресс-службе СК РФ, жители многоквартирных домов, которые обслуживает компания, сообщили в ведомство о неправомерных действиях со стороны коммунальщиков. Петербуржцы оставили множество комментариев в аккаунте Информационного центра СК России в одной из соцсетей, в которых обвинили УК в фальсификации протоколов общего собрания.
"Сообщается, что это позволило ей захватить управление несколькими многоквартирными домами. Горожане жалуются на недостатки в ремонте зданий, ненадлежащее обслуживание коммунальных систем при необоснованно завышенных тарифах на их содержание. Обращения в уполномоченные структуры результата не принесли", — говорится в сообщении СК.
Бастрыкин поручил и. о. руководителя Главного следственного управления СК России по Петербургу Марине Парастаевой провести процессуальную проверку и подробно доложить о её итогах. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.
Как писал "ДП", в середине октября председатель Следственного комитета потребовал от подчинённых разобраться в конфликте между жильцами и ЖКС №1 Кировского района Петербурга. Поводом для проверки стала публикация в СМИ о трёхлетнем противостоянии управляющей организации и жителей, которые жалуются на обман и повышение тарифов.
В середине ноября внимание Бастрыкина привлёк целый ряд коммунальных проблем Северной столицы. Среди них оказались сломанный лифт в одном из домов на Авангардной улице, прогнивший чердак в доме на Невском проспекте и павильон у метро на Васильевском острове.