Американская Thermo Fisher Scientific ликвидирует российскую "дочку" в Петербурге

Автор фото: thermofisher.com/ru
Российское АО "Термо Фишер Сайентифик", дочерняя компания американского поставщика лабораторного оборудования, с 17 ноября 2022 года находится в стадии ликвидации, говорится в данных "Контур.Фокус".
Ликвидатором назначен Сергей Лашков, который возглавлял российское представительство в 2016–2021 годах.
Оперативно связаться с петербургским и московским офисами по телефонам, указанным на сайте, не удалось. "ДП" направил в компанию запрос с просьбой прокомментировать ситуацию и её дальнейшие планы.
Напомним, в марте штаб-квартира Thermo Fisher Scientific сообщила о приостановке операций в России по некритическим медицинским товарам, объяснив это нарушением цепочки поставок.
"Поскольку рыночные условия и проблемы с поставками продолжали ухудшаться <...>, мы приняли решение прекратить продажи и производство в России и Белоруссии", — говорилось в сообщении.
В числе активов компании в России — завод, расположенный на Кубинской улице в Петербурге. Предприятие, созданное в конце ХХ века под брендом "Ленпипет", выпускало пипетки и другую медтехнику для лабораторной диагностики.
В середине августа "ДП" сообщил о консервации этого производства и увольнении его персонала по соглашению сторон. Позднее в Смольном заявили, что не рассматривают ситуацию как критическую.
По данным "Контур.Фокус", в российском "Термо Фишер Сайентифик" работает 115 человек со средней зарплатой 199 тыс. рублей в месяц. В 2021 году АО выросла на 29% до 2,7 млрд рублей, чистая прибыль составила 322,2 млн.