Сын главы "Роскосмоса" сменил руководство совладельца Выборгского машзавода

Автор фото: kmz1.ru

Петербургскими активами Александра Борисова будет управлять краснодипломник из Кабардино–Балкарии.

Выпускник 2012 года Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина Анзор Хаваяшхов с 14 ноября занимает пост генерального директора ООО "Энексел групп". Компания принадлежит Александру Борисову, сыну главы "Роскосмоса" Юрия Борисова. У "Энексел групп" доли в пяти судостроительных предприятиях в Петербурге и Ленобласти, самое крупное из которых — ООО "Кингисеппский машиностроительный завод".
По данным СПАРК, ООО "Энексел групп" зарегистрировано в декабре 2018 года в Москве. Профиль компании — консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. С лета 2020 года "Энексел групп" обзавелась пятью "дочками", все они зарегистрированы в Петербурге и Ленинградской области: ООО "Кингисеппский машиностроительный завод" (17,5%), ООО "Дизельзипсервис" (17,5%), ООО "ДЗС-Снабжение" (17,5%), ООО "Выборгский машиностроительный завод — судовое машиностроение" (50%), ООО "Судовые движительные комплексы" (51%).
Автор: "ДП"
Первые три компании входят в производственный холдинг "Кингисеппский машиностроительный завод" Тимура Гареева и Михаила Даниленко. Петербургские участники двух других — генеральный директор Выборгского машиностроительного завода Илья Иус (50%) и Артём Положий (49%) соответственно.
Анзор Хаваяшхов — дважды краснодипломник. Он окончил с золотой медалью школу в Кабардино-Балкарии и получил красный диплом столичной Юридической академии, после чего защитил кандидатскую диссертацию по теме "Множественность лиц на стороне работодателя: сравнительно-правовой анализ". На сайте Ceberleninka в 2014 году опубликована его научная статья "Ответственность основного общества за деятельность дочерних организаций в трудовом праве зарубежных стран". Именно этим он сейчас и займётся, только в России, в судостроительном бизнесе Петербурга и области.
По данным СПАРК, это его первый опыт в бизнесе, ранее, в 2017 году, он зарегистрировался в Нальчике в качестве индивидуального предпринимателя с профилем "Деятельность в области права", но в мае этого года аннулировал этот статус ИП.
В профайле Анзора Хаваяшхова на портале Zakon.ru указаны специализации: M&A (слияния и поглощения), арбитражный и гражданский процессы, гражданское и корпоративное право, недвижимость.
Последним приобретением "Энексел групп" стали 19,07% челябинского ООО "ЕМТ-реммаш", которое специализируется на изготовлении зубчатых передач. Доли "ЕМТ-реммаша" с 22 сентября принадлежат петербургскому ООО "Судовые движительные комплексы", одной из "дочек" "Энексел групп".
"В судовых движительных комплексах используются зубчатые передачи, я планирую развивать это направление бизнеса. Задача в данном случае — замещение немецких и финских поставщиков", — объяснил "ДП" причины сделки Александр Борисов.
Назначение нового генерального директора в "Энексел групп" бизнесмен комментировать не стал, назвал это "вопросом внутренней хозяйственной деятельности".