Прокуратура Петербурга взяла на контроль дело об убийстве младенца матерью

Автор фото: Сергей Коньков
Прокуратура Центрального района Петербурга взяла на контроль ход расследования уголовного дела, возбуждённого в отношении матери погибшего новорождённого ребёнка.
Тело младенца обнаружили утром 20 ноября на улице Достоевского. По статье 106 УК РФ (убийство матерью новорождённого ребёнка) женщине грозит лишение свободы на срок до пяти лет.
"Прокуратура контролирует установление всех обстоятельств произошедшего. В настоящее время следственными органами проведён осмотр места происшествия, допрошены свидетели, назначена судебно-медицинская экспертиза с целью установления причин смерти младенца", — сказано в комментарии надзорного ведомства.
По информации городских СМИ, 20-летняя женщина сообщила полицейским, что у неё внезапно начались роды, а ребёнок якобы родился мертвым. После этого мать выбросила его в окно.
В сентябре "ДП" писал о приговоре калининградским врачам, которых признали виновными в убийстве недоношенного новорождённого. Элине Сушкевич назначили наказание в виде 9 лет лишения свободы, Елена Белая проведёт в заключении на полгода больше. При первоначальном рассмотрении дела в Калининграде в декабре 2020 года присяжные оправдали врачей.
В июне пьяная петербурженка за рулём иномарки сбила во дворе жилого дома коляску с шестимесячным ребёнком. Младенец получил серьёзные травмы.