Инвестор домов на Тележной улице купил аварийное здание на Черняховского

Автор фото: citywalls.ru
ГК "Реновация" Яна Бобрышева купила на торгах Российского аукционного дома аварийное здание на ул. Черняховского, 56 (дом Сабаевых–Замятиных). Объект достался ей по стартовой цене, за 132 млн рублей. Как писал "ДП", площадь здания составляет 1632,2 м2, участка под ним — 3877 м2.
Проданный дом пустует около 30 лет. Он не является памятником, но находится в границах зон охраны, а значит, должен быть сохранён. По словам экспертов, градостроительные регламенты позволяют новое строительство на свободном участке.
Долгие годы Смольный обсуждал различные варианты вовлечения объекта в хозяйственный оборот, ведя переговоры в основном с бюджетными организациями. Так, его думали приспособить под физкультурно-оздоровительный центр, школу-интернат, гостиницу для центра художественной гимнастики "Жемчужина". Позже обсуждался вариант передачи его в концессию под гостиничную функцию. В итоге власти остановились на приватизации.
ГК "Реновация" регулярно участвует в городских торгах по аварийным зданиям, приобретая их под капремонт. Так, в прошлом году она купила дома №21, 23, 25–27, 29 и 29, лит. Г, на Тележной улице — 6,4 тыс. м2 за 274,94 млн рублей. На сегодняшний день работы по ним практически завершены.
"Мы готовы и дальше инвестировать в такие объекты, поскольку понимаем этот бизнес и в целом заинтересованы в приведении в порядок заброшенных городских домов. При этом, экономику новых проектов сегодня просчитывать крайне сложно. На объектах в центре всегда трудно понимать себестоимость работ до выхода на площадку, а сегодня дело осложняется нестабильностью цен на работы и материалы, сложности с поставками, — прокомментировал "ДП" Ян Бобрышев. — Здание на Черняховского мы были готовы купить по стартовой цене или с минимальным превышением".
Ранее на торгах "за рубль" было продано здание на Кожевенной линии, 38. Победителем аукциона стало ООО "УК "Севкабель Порт", которое, согласно условиям торгов, должно открыть здесь музей. В начале ноября "ДП" рассказывал, что за первые 9 месяцев 2022 года Фонд имущества Петербурга выставил на торги 188 объектов нежилого фонда, более чем для 70% нашлись арендаторы.
Самым востребованным лотом стал дворовый флигель площадью 303 м2 на улице Марата, 75, лит. Б. Начальная цена в ходе торгов выросла в 7,4 раза, а ставка аренды в месяц достигла 2,6 тыс. рублей за 1 м2.